Вопреки распространенному мнению, уход за орхидеями очень прост. Самое главное – влажностный режим. Вне влажной атмосферы орхидея существовать не может – ее воздушные корни быстро пересыхают.
Однако еще большую угрозу несет чрезмерный полив. У нее корневая система устроена не так, как у большинства растений: если влаги много, она не загнивает. Включается защитный механизм, корень обволакивает тончайшей воздухонепроницаемой оболочкой, в результате орхидея может погибнуть из-за недостатка воздуха. Орхидеи вообще «воздушные» растения. Достаточное количество воздуха им жизненно необходимо. Именно поэтому орхидеи часто выращивают не в обычных горшках, а в воздухопроницаемых корзинках.
Грунтом для них служит не земля, а очень легкая смесь из керамзита, кусочков сосновой коры (вываренной и высушенной) , мха-сфагнума, песка. Хотя есть орхидеи, которые отлично чувствуют себя в садовой земле. Множество видов орхидей (эпифиты) способны расти вообще без грунта – на корягах, которые называют «блоками» . В декоративной коряге делают углубление и располагают растение, прикрепив его бесцветной леской. Корни лучше прикрыть мхом, чтобы не пересыхали. Орхидеи блочной посадки не поливают, а ежедневно опрыскивают – им достаточно.
Многие думают, что орхидеи – теплолюбивые растения родом из жарких стран. Но растут они не только в тропиках. Есть субтропические орхидеи, которые признают умеренный температурный режим. А для некоторых обычная комнатная температура (особенно зимой) – губительная жара.
Дикая природа
как ухаживать за орхидеями? каждый день по мл воды чуть чуть скапывать
за КАКИМИ орхами уход то узнать хотите? отвечают то Вам про Фаленопсисы, а у Вас может Ванда, или Венерин башмачок.. нет общего рецепта.. да и Фаленопсисы в разных квартирах разный уход требуют.. я свои фаленопсисы проливаю в душе раз в 10 дней, опрыскиваю по схеме 9 дней чистая вода - 10 - й день с фитоспорином + гуммат + Покон.. в тазике считаю пропитку неудобной, пересохшая кора всплывает..
Я свой фаленопсис раз в 2-3 недели ставлю на час в таз с водой. Потом вынимаю, сливаю лишнюю воду и ставлю на место. Растёт в прозрачном горшке в сосновой коре. Горшок ставлю в стеклянное кашпо на 3 размера больше её горшка - чтобы влажность сохраняла вылезшие корни от пересыхания. Иногда сбрызгиваю торчащие сверху корни. Листья не брызгаю, а то листовая розетка сгниёт.