Дикая природа

Самка лебедя умирает, лебедь кидается камнем вниз и себя убивает, а вот у мартышек, например или у льва-целый гарем-?!

Почему так?
Вообще-то, слухи о самоубийствах среди лебедей сильно преувеличены!
Оставшийся без пары лебедь, самец или самка, заводит новую семью, как подсказывают коллеги....

Что же касается мартышек, то самец заводит гарем из самок.
У львов это прайд.
Таковы особенности социальной организации животных, живущих в сообществах. В популяциях многих животных существует сложная иерархия, и роль каждой особи для популяции может быть весьма различной в зависимости от ее иерархического ранга в конкретной группе животных.

Самец, имеющий гарем, тратит массу сил на удержание территории и самок. Как только он ослабевает от старости или болезни, кто-то из «неимущих» немедленно свергает и изгоняет его. Среди самок в «гареме» тоже имеется иерархия, но обычно не очень сильно выраженная.

Прайд львов – классический «гарем». Самец - «патриарх» охраняет территорию и контролирует своих львиц, а те соперничают за его благосклонность. Подросшие самцы изгоняются из прайда и затем ведут жизнь бродяг, ища себе возможности захватить территорию и завести гарем. Если такому самцу повезет, он может победить главу какого-нибудь прайда и унаследовать его львиц. После этого он загрызает львят (чтобы львицы быстрее принесли детей от него), и затем его главная задача – удержать захваченное, пока старость или болезнь не отнимут силы.
Виктория Мезенцева
Лучший ответ
Пупсик Нигинка да вопрос не о том, а о том, почему некоторые животные полигамны, а некоторые моногамны?
Stanislav Ghdanenko Бред, на счет лебедей. Они прекрасно обзаводятся парой при утрате партнёра. Это опыт опытных людей, а не Тырнета. Я не знаю - откуда у Вас такая информация, но она не достоверна, а ложна, с точки зрения биологии.
Irina Herczeg Глубоко ошибаетесь что "оставшийся без пары лебедь, самец или самка, просто не в состоянии больше заводить новую семью и не продолжает род."

Таковое утверждение является мифом и действительности не соответствует
Виктория Мезенцева Уважаемая MiLedy!
Во время чтения вопроса я не уловила скрытый смысл его подтекста... И ответила Вам о иерархических отношениях внутри гаремов мартышек и прайдов львов. Честно говоря, меня сбили с толку нападки коллег по ответу про моногамные особенности лебедей. Долго не могла успокоиться от грубых слов и не правильно прочитала Ваш первый коммент.
Мне показалось тогда, что Вы сказали, что "вопрос не не о том, почему некоторые животные полигамны, а некоторые моногамны?"

Потом я размышляла и решила вернуться к вопросу. И, наконец, поняла свою ошибку!

Мне бы хотелось изложить свое мнение по поводу моногамности и полигамности.
К сожалению, Ваш пример про лебедей не выдержал критики коллег, хотя в Википедии я встречала упоминание о моногамности многих птиц, в том числе и лебедей, гусей, аистов, грифов, орлов. Википедия . Правда, соединяются в пары птицы на несколько лет...
Вранье и про самоубийство лебедей, и про то что они якобы после смерти партнера не заводят новую пару. Наблюдения биологов это опровергают, в природе такового нет. Более того, лебеди даже при живом партнере могут нарушать "супружескую верность"
Irina Herczeg
Наташа Степанова Вы не вежливы, коллега! Выбирайте слова! В нашем городском парке много лет жил лебедь, партнершу которого убили браконьеры. Он жил в одиночестве, хотя вокруг него было достаточно других самок, более молодых.
Возможно,это было просто несовместимость по возрасту, как это бывает у старых холостяков, привыкших долгое время жить в одиночестве.
О супружеской неверности спорить не буду! Как говорится, знатоку и флаг в руки.
Про всех животных никто не знает. А вот у полевок, для того, чтобы из полигамного вида получился моногамный, достаточно одной маленькой мутации неподалеку от гена рецептора вазопрессина. Есть серьезные основания считать, что у человека работает тот же механизм.
Malik Zhunisbekov
Если говорить о фактах, а не мифах и ложных теориях, от Абсолютной моногамии в природе нет. Даже так называемые "постоянные пары" не так постоянны, как кажется или говорят. В природе всё решает простой принцип - выгодно виду или нет. А Совсем постоянная пара без возможности сменить партнёра - это плохо, ведь здоровая самка лишается возможности иметь потомство. Поэтому полигамия - широко распространена - самец один - самый сильный, с самыми прогрессивными и отборными качествами. Как только он истощается - приходит замена. В моногамии так же, только медленней и растянуто во времени - самец один - самка одна, но при некачественном самце - самка не останется, а сменит его на другого. У постоянного партнёрства есть толика преимуществ - их не много, но они есть. Поэтому моногамия - редкость и весьма условна. Основывается, чаще всего на территории, пище (сложности её добывания), воспитании и защите потомства.
Вова Питенко
Пупсик Нигинка огромное спасибо за конструктивный ответ!)