Дикая природа

Где можно встретить диких лошадей?

Н[
Не [Russ] Кая
82 420
По-настоящему диких лошадей не сохранилось. Последней из них вымер Тарпан. Все остальные - одичавшие.. .

В степях южн. и юго-вост. Европейской России и в Зап. Сибири ещё сравнительно недавно (в прошлом столетии и первой половине настоящего) водились лошади, известные под названием тарпанов. Вероятно, что в числе этих диких лошадей русских степей были и настоящие дикие, а не одичавшие. Ещё в полов. прошлого столетия много тарпанов водилось около Воронежа. Тарпаны были маленького роста с относительно толстой горбоносой головой, остроконечными ушами, густой короткой волнистой, почти курчавой шерстью, сильно удлинявшейся зимой, короткой, густой, курчавой гривой и средней длины хвостом. Цвет летом был равномерный черно-бурый, желто-бурый или грязно-жёлтый, зимой светлее. Тарпаны водились табунами, иногда по нескольку сотен голов, которые распадались на маленькие группы с жеребцом во главе. Тарпаны были крайне дики, осторожны и пугливы. Жителям они причиняли сильный вред, уводя домашних кобыл и поедая запасы сена в степи. Поэтому жители усиленно преследовали их.



Дикие лошади Намиба обитают там, где их меньше всего ожидаешь: вокруг исконное царство в лучшем случае спрингбоков или шакалов, приученных к крайней скудости источников воды и почти полному отсутствию пищи. Не мудрено - о диких, вернее одичавших лошадях Намиба долгое время мало кто знал за пределами так называемого Спергебита, или запретной для посторонних зоны пустыни Намиб вдоль побережья Атлантики, где ведет добычу алмазов всемогущая "Де Бирс". До сих пор спорят старожилы, которые, как известно, никогда ничего не помнят, - откуда же взялись вольные скакуны в безводной пустыне?



Многие склоняются к версии, что виной всему первая мировая война, стороной затронувшая и эти Богом забытые края, а также немецкие конные охранные отряды, шуцтруппе, защищавшие алмазные шахты и немцев-колонистов от набегов коренных жителей. Далее пути хода мысли бытописателей одичавших лошадей расходятся - одни склонны считать, что привезенные для шуцтруппе породистые рысаки разбежались, как только были сгружены в Людерице с парохода.



Как бы то ни было, но ныне в Намибии существует одна из немногих оставшихся на планете популяций диких лошадей, хотя речь идет и об одичавших животных. Со времен эоцена, когда 55-миллионов лет назад вольные предки Пегаса топтали высокие травы Европы, Азии, Африки и Америки, остались лишь считанные дикие лошадиные общины. Из них отдельным видом была лошадь Пржевальского, а equus caballus, проще говоря - обычная коняга, была поголовно одомашнена самое позднее пять тысячелетий назад.

Местечко Ньюфорест на берегу Ла-Манша. Там огромный лес. Считается, что это единственное место в Европе, где обитают дикие лошади. Современные нью-форест пони, подобно многим эксмурам и уэльским горным, содержатся на свободе в своих родных местах обитания. Жизнь в этих краях нелегка, а пища часто скудна и плохого качества. Но суровые условия лишь закаляют этих крепких животных.



Наталья Семячкина
Наталья Семячкина
84 538
Лучший ответ
На дискотеке.
Дикие лошади уже истреблены. Лошадь Пржевальского сохранилась только в зоопарках и выпущена в один из заповедников Монголии. А одичавшие лошади (мустанги) живут не только в Америке, но и по всему миру: в южной Европе, в Дагестане, Средней Азии, на Курильских островах. А больше всего одичавших лошадей в Австралии.
Ой! Опасаюсь, что вблизи каких-нибудь развалившихся колхозов..)) Ой.
Миха Маевский
Миха Маевский
86 057
Сейчас дикие лошади Пржевальского изредка встречаются в Монголии. А из сохранявшихся в зоопарках лошадей Пржевальского стараниями ученых постепенно формируются новые популяции. Выпуск был произведен в начале 90-х годов в Монголии. Несколько лошадей Пржевальского из Московского зоопарка послужила основой небольшой группы, которая обитает в настоящее время в джейрановом питомнике под Бухарой в Узбекистане. В работе в середине 80-х участвовали ученые ВНИИ охраны природы (и я в том числе, это об источнике).
Сергей Ульянов
Сергей Ульянов
25 164
Сейчас позвоню Пржевальскому, уточню. За тем перешлю тебе точные координаты.
Думаю что в Туркмении, Иране, прежевальский там путешествовал.
Лошади для Московского зоопарка были отловлены в Джунгарской Гоби - это тоже центральная Азия
Эдуард Гуслев
Эдуард Гуслев
6 995
Мне на диких как-то плевать. А вот про тех лошадей, которые в Тамбовской области землю с голода едят, я тут тебе писал и еще два вопроса задавал, но убрали, конечно. Я там давал адрес, по которому можно было помочь. Я и сам хотел отправить туда хоть что-нибудь, но я еще не получил зарплату за январь, а так как я был в отпуске, мне полагается тыщи полторы. Когда дадут следующие деньги, неизвестно. Там банкротят конезавод.
"Треть поголовья конезавода — годовалые орловские рысаки. Стать спортивными лошадьми они уже не смогут, из-за голода и болезней отстают в развитии. Денег на хорошее лекарство и витамины нет. От 12 кобыл скоро ждут потомство, одного элитного жеребенка уже потеряли.
Конюх: «Три месяца голода. И после этого она мертвого жеребенка родила» .
Почтовый адрес: 393944, Россия, Тамбовская обл. , Моршанский р-н, с. Новотомниково, ул. Октябрьская
Телефон: 7-33-46
84753373319-Ольга Ильинична Староверова
Елена Елена
Елена Елена
4 833
собчак на ТНТ.
В иномарках.
Думаю в каком-нибудь ПТУ.... проходила мимо- там кто-то так дико ржал!!! =))))
В прериях.
Ооооо! У нас на работе!! ! 5 штук!! ! Носятся, как кони педальные! а вроде с виду - девушки.
Lyazzat Kunankaraeva
Lyazzat Kunankaraeva
1 172
ну только если в Монголии. но их там настолько мало. одичавшие встречаются везде.
На диком западе.
в деревне на дискотеке )) можно дома ...покурить если)
Куат Махин
Куат Махин
170