Дикая природа

Помогите напишите про это растение) ) ) Очень надо: Лилия рода Арум (Helicodiceros muscivorus)

Лилия рода Арум (Helicodiceros muscivorus). Эту лилию называют лилией мертвой лошади. Название говорит само за себя. Это огромный цветок, обладающий запахом гниющего мяса. Он привлекает насекомых, которые попадают в ловушку на некоторое время, а затем улетают, распыляя пыльцу вокруг.

Средиземноморский цветок так точно подражает зловонию гниющей плоти, что это соблазняет мух, которые откладывают в нем яйца и при этом опыляют цветки. Из яиц затем вылупляются личинки, которые умирают от голода, поскольку никакой реальной пищи в цветке нет.

Лилия рода Арум под названием Helicodiceros muscivorus, является довольно привлекательным по виду коричневым цветком, растущим лишь на острове Корсика и других маленьких островах Средиземноморья. Цветок открывается в течение двух дней, и при первом своем открытии он испускает чрезвычайно вонючий запах гниющего мяса.

Но вонючий он только для нас. У мух этот запах вызывает экстаз. Самки мух, привлеченные к цветку, откладывают там свои яйца, как это они делают обычно в любых местах, где находят по запаху действительно настоящую гниль или экскременты.

Когда они заползают на запах в цветок, тот через некоторое время закрывается и они попадают в ловушку на шесть часов, пока мужские части цветка не начнут вырабатывать пыльцу. Как только пыльца созревает, цветок снова открывается и отпускает мух. Выбираясь из цветка, мухи невольно проползают мимо пыльцы и затем переносят ее к другим цветам, тем самым опыляя данный вид лилий.

Но мухи еще и откладывают свои яйца в цветок, полагая, что здесь есть пища для личинок. Вылупившиеся из яиц личинки мух не находят гнилого мяса и другой пищи. Они вынуждены умереть голодной смертью на ложе лепестков цветка. Тем самым мухи становятся невольными убийцами собственного потомства, поддаваясь на обман цветка, имитирующего гнилое мясо.

Столь необычная особенность завлечения мух нужна цветку для того, чтобы распространяться по островам, поскольку иного способа опыления на обдуваемых ветрами малых островах найти невозможно. Там нет пчел и других насекомых-опылителей, встречающихся на материке. Этим цветок успешно избегает конкуренции среди других цветков материка и ему не нужно бороться за место под солнцем. Поэтому, этому виду лилии нужно лишь бороться за привлечение мух.

Мария Клестова