Дикая природа

А Мурзилка, он что за зверь? =) на ёжика не похож вроде. . =)

Мурат Рахимов
мурзилка поохоже на мурзика)))
Евгений Антонов
Лучший ответ
мутант чернобыльский.. это галичанин который много сала жрал.
Никита Шумаков
Кто ты, Мурзилка?
В далёком 1924 году собрались писатели и
художники и решили выпускать журнал для детей. Сказано – сделано:
написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки. Но названия у журнала
пока нет. Думали, спорили, гадали. И кому-то вспомнились популярные
дореволюционные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных
человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных
существ был озорник и проказник по имени Мурзилка.

Мурзилка! –
это имя стало находкой и утвердилось и за героем, и за новым журналом.
Но на этом, судя по всему, терзания редколлегии не кончились, так как в
книге Мурзилка был всё-таки человечком или гномом, а в журнале пришлось
ему стать беленькой собачкой и путешествовать вместе с другом и хозяином
– мальчиком Петей.

Мурзилка в таком обличии не очень нравился
писателям, художникам, да и самим детям, и герой всё реже и реже стал
появляться на страницах, а потом и совсем исчез. А без героя детскому
журналу скучно.

И тогда редакция попросила знаменитого
художника Аминадава Каневского создать образ Мурзилки. Было это в 1937
году. И с тех пор в журнале поселился пушистый волшебный герой,
жёлтенький как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом
через плечо, такой, каким все видят его сейчас. Он весёлый, находчивый,
любознательный, иногда озорной – одним словом, ровесник своих читателей.
Дети полюбили его, поверяют свои тайны, ждут от него совета, хотят
поговорить по телефону, зовут в гости. Они верят в то, что существует на
свете добрый, понимающий Мурзилка. Что ему можно довериться, можно
однажды броситься к нему в самую трудную минуту: "Помоги, Мурзилка! "

Аминадав, короче, срулил на все времена, на то он и Аминадав, да ещё и Каневский :-)
Ерлан Мусин
на картинке котик. Мурзилкой в древности пугали непослушных детей. Это маленькое и очень злобное существо могло подкрасться к неслуху и отгрызть ему палец. Само слово мурзилка произошло от слова "мурзиться"-так говорили о собаке, которая злиться и рычит, скаля зубы. Что натолкнуло художников и
писателей на мысль назвать детский журнал по имени этого жуткого
существа остается только догадываться.
В древнем мульике, он песенку пел : Родился я в Монголии, в большом цветке магнолии.
Копните здесь, Happy, возможно, это удовлетворит Ваш интерес - История Мурзилки - http://www.opoccuu.com/160511.htm
Майра
Мурзилка нонче не зверь, а БРЕНД. Вот так, оказывается. Лично я тоже все детство мечтал, когда начнутся уроки биологии в старших классах, чтоб отнести этого мурзилку к видам, классам, подцарствам-царствам, однако дослужившись до старших классов, познал такой замут с одноклассницами, что моментально интересы сменились на более близкие к моменту. Тогда то я и прозрел, что кому не всунь - Мурзилка не получится)))
Елена Пянзина
Мурат Рахимов Супер!!=))))))
Нет, на жёлтого плюшевого гуманоида с круглой головой и треугольным чёрным носом, в берете и шарфе.
он вроде медвежонок