Дикая природа
Что делать с ежиком? Проходила по улице и увидела ежика в опастной близости от дороги. Взяла с собой. Ежик юный.
отпустить, где взяли
Вадим Ишмаметьев
Куда? На дорогу, чтобы машины сбили?
Молодые ежики охотятся по ночам за разными ночными червяками, жужелицами, клопами (у меня жила молоденькая ежиха, я ее этим и кормила) , но вообще почти всеядны, жрут все подрят, что ни дашь. Только вот даваться все подряд нельзя. Взрослые - едят то же, что молодые + более крупный корм (типа мышей) .
Главные требование к ежам, живущим дома (этого лучше не делать! моя ежиха жила на огороженном участке) :
1. Категорически не давать яблок - ежи их все равно не едят, а только разведете грязь в квартире
2. Категорически - и не слушайте дурных советов - не давать ежам молоко. Молоко можно только до 1,5 месяцев, после этого от молока только расстройство желудка бывает. Об этом написано в одном из номеров журнала "Животные нашей планеты".
3. Что давать дома? Насколько я поняла жуков-червяков найти негде? Хотя жужелицы, слизни, земляные черви и пр. дачная дрянь для них лучше всего.
Говядина, вареная без соли и мелко рубленная
Яйца (редко)
Можно немного размоченного корма для крыс (в Германии в зоомагазине я видела специальный для ежей, но в России его, кажется нет)
Овсянка на воде (жрут так, что треск идет! )
Яйца (редко)
Вадим Ишмаметьев
Я возможно не ясно выразилась, но ежик в САДУ на ПРИРОДЕ. НЕ ДОМА!
В лес отнеси.
отпустить назад в природу
Воняет и топает. Отпустите, ему на воле лучше - он там расплодиться и начнёт пользу приносить.
У моего деда ёжик зимой жил, а по весне отпустили. Едят мясо, можно кошачьими консервами, но только не сухим кормом, почки ежу посадите. Зимой они спят, сделайте ему норку в коробке или ещё где. У деда например в валенке жил. А лучше отпустите где взяли.
Вот вам хорошая информация! На сайте: http://erizo.ru/category/ej2/page/2
Им все пытаются втюхать молоко и это прокатывает, а ваще они и змей едят, а значит очень всеядное животное.
Отнеси в зоопарк чтоли... или на птичий рынок) вдруг кому нужен... или почитай литературу о кормлении этих зверушек и приручи пусть живет у тебя)
Ежик - не кошка и не собака! Дикое животное. Вы его не сможете приручить. Только мучить будете его и себя.
Налить молока в блюдце и оставить в уголке - ночью поест. Если в квартире - лучше в парк или в лес занести, у них скоро спячка. Если дома, можно попробовать приручить - хорошо мышей и змей ловит
Его можно держать дома если частный дом особенно хорошо мышей ловит лучше любого кота. Но вообще он сильно топает по ночам и мешает спать. Кор рмить можно молоком и фруктами, осторожно кусается. Если он не нужен лучше отнести в лес это его дом.
Марина Острикова
молоко ежикам нельзя