иголки - не мех, зимой шастать холодно, да и лапки мёрзнут на снегу.. .
еды опять же маловато, голодно
поэтому ёжики в нирване и в анабиозе, проще говоря- дрыхнут до мая
Дикая природа
Что делают зимой ёжики. почему их не видно?
Ёжики зимой спят в норах.
С наступлением заморозков (ниже +10 °C), накопив жировые запасы, ёж закупоривает вход в нору и впадает в спячку, продолжительность которой зависит от климатических условий. В Центральной России спячка начинается в конце сентября — начале октября, хотя отдельные особи впадают в оцепенение ещё в августе. Первыми уходят в спячку взрослые самцы, затем молодняк ранних помётов и самки, рано закончившие размножение; последними — молодые поздних помётов и самки, имевшие поздние выводки. В регионах с неустойчивым снежным покровом периоды спячки чередуются с периодами активности. В спячке частота сердцебиений у ежа снижается до 20—60 ударов, а дыхание — до одного вдоха в минуту. Если ёж засыпает без достаточного запаса жира (не менее 500 г) , он рискует во время спячки умереть от голода. В некоторые годы смертность ежей во время спячки доходит до 85 % молодняка и 30—40 % взрослых. Заканчивается спячка в апреле, когда температура воздуха поднимается до +15 °C.
Отсыпаться уходят....
Ёжик обыкновенный (komochitus koluchitus) -типичный представитель семейства бесполезных, но без сомнения милых животных (у самок homo sapiens обычно «ути какой хорошенький» ) в средней полосе России.
Немного истории: во времена, когда не было пластика, паралона, синтепома и прочего химпрома, ткачихи постоянно теряли свои инструменты. А приходящие домой усталые мужья постоянно находили эти инструменты и очень сильно возмущались на растерянность своих жен. И однажды одному мужу повстречалась на пороге дома крыса, никакого другого холодного оружия кроме иголки в своем заднем кармане он не нашел……… … Так появился первый ёжик. Со временем все новые и новые мужья издевались над крысами, и ёжики распространились по всей земле.
Вернемся к главному вопросу: так где же спят ёжики?
Ни один ученый на земле не видел где спят зимой ёжики. На сегодня существует несколько гипотез:
1.«Очевидная» - Ежики тупо спят в лесу, но спят они ночью, фаза их сна совпадает с фазой сна ученых, поэтому их никто не видел спящими (ежиков) .
2.«Половая» - Ежики не спят ночью, они тусят у белочек, а белочки живут высоко, поэтому их там не видели ученые.
3.«Конюховская» - Ежики сооружают себе лодки из коры деревьев и в одиночку переплывают через моря и океаны в Африку, а в Африке всегда тепло, поэтому там не надо спать.
4.«Невероятная» - Ежики роют норки в земле, кладут туда различную траву (нет, не ту) и фрукты и спокойно в комфорте дожидаются весны. (ИМХО, самая бредовая гипотеза)
Вы можете сами выбирать какая вам нравится, у каждой гипотезы есть свои плюсы (ну кроме 4-ой конечно) и минусы. Но я предложу новую: никаких ёжиков не существует, все это галлюцинация и выдумка наших больных мозгов (Привет МатФак!) , сами подумайте как может великая природа допустить, чтобы по ее земле ползали маленькие подушечки для иголок. Поэтому сам вопрос в теории не верен, ежиков нет => они не могут спать => зимы нет (вроде так).
Спят зимой ёжики. Они звери летние.
Сексом занимаются, а невидно потому что советами замучают
размножаются
ну спят они, спят!!!
Спят, просыпаются редко по нужде. 4-8 ударов минуту делает сердце, лапки охлождаются до нуля.
спят конечно же
по чему невидно? лапки мерзнут, а дома тепло и сухо и их клонит в сон вот такая арифметика!
спят, конечно, как медведи....
Они дррррыыыхнут, в спячке они!!!!
....Ах какие сугробы намела вьюга! Все пеньки, все кочки завалил снег. Сосны глухо скрипели, раскачиваемые ветром, и только труженик- дятел долбил и долбил где-то вверху, как будто хотел продолбить низкие тучи и увидеть солнце.. . Ежик сидел у себя дома у печки и уже не чаял, когда наступит весна. "Скорей бы, - думал Ежик ,- зажурчали ручьи, запели птицы и первые муравьи побежали по дорожкам!. .
Тогда бы я вышел на поляну, крикнул на весь лес, и Белка прибежала бы ко мне, а я бы ей сказал: "Здравствуй, Белка! Вот и весна пришла!...
уходят в спячку вместе с медведями
Иван Сафонов
в одной берлоге
в норах шкерятся
спят
Впадают в спячку
спят
Иголки - не шуба, греют плохо, поэтому лучше переждать холода в тёплой норке.
спят