Дикая природа

Что муровьи делают зимой ?

Они роют себе подземное убежище от мороза на глубине свыше метра, там, где температура держится всегда примерно на одном уровне; собравшись в большой ком, они ждут здесь наступления теплых дней. Но как они узнают, что пора снова приступать к работе? Совсем недавно немецкие ученые нашли этому объяснение, сделав замечательное открытие: они выявили существование особых “вестников тепла”. Некоторые рабочие муравьи менее чувствительны к холоду, чем остальные; они безостановочно курсируют между зимним убежищем и поверхностью гнезда. Когда проглядывает солнце и температура повышается, они выползают погреться. После их возвращения температура в зимнем убежище повышается за счет тепла, принесенного ими с собой; благодаря этому слегка возрастает средний уровень активности всех муравьев. Чем жарче припекает солнце, тем больше муравьиных бригад выползает наверх погреться, а вызывают их сюда вестники, возбуждение которых тоже возрастает; наконец, температура в подземном убежище настолько повышается, что все население покидает его, возвращается на поверхность и снова берется за дела, испокон века исполняемые муравьями.
Владимир Герасименко
Лучший ответ
в спячке они относительной
Zhaizhanov Abylai
Отдыхают, зарывшись поглубже в тёплые места.
Зимой муравьи спускаются к корням деревьев. И холоду не добраться до насекомых. Для существования им нужна температура не ниже +1°. … Есть сведения, что муравейник может жить 150 лет. Но это, как считают ученые, не придел. Он может быть жилым... http://km.ru:8080/magazin/view.asp?id=152937A3E8444EFB88FC0F00668E5795
Ирина Опарина
ждут лето
Саша Барсуков
Муррравейничают, гады!
строят коварные планы на лето