Дикая природа

Как жираф ведет себя во время грозы... ну там молнии и всё такое?

Nigara Tursunova
Интересными наблюдениями за поведением жирафов, поделился житель провинции Лимпопо из Южной Африки, Ральф Фолькер. Городок, в котором он живет, раньше был промышленным, там добывали медь. В настоящее время шахты заброшены, и добыча не ведется. Городок существует благодаря туристам, нескольким домам отдыха и охотничьим угодьям. Рядом расположен Национальный парк Крюгера, что позволяет вблизи наблюдать за животными. В этой местности очень часто бывают сильные грозы, некоторые жирафы погибают или получают травмы от молний.
Ральф рассказывал: «Как только на горизонте появлялись темные облака, вожак вел свою стаю в низину. Там жирафы опускались на колени и пригибали свои длинные шеи к земле. Я был удивлен тем, что они до этого додумались. Именно додумались, такое поведение не было врожденным. Многие из первых жирафов- поселенцев, этого парка, погибли от удара молнии. Прошло несколько лет и эти умные животные придумали, как спастись от молнии. Во время грозы они не стоят под деревьями, не поднимаются на холмы» .
Действительно, во многих заповедниках Африки гибнет большое количество жирафов, из-за того, что во время грозы стоят под деревьями. Их рост притягивает молнии, а расстояние между
ногами очень большое. Когда молния попадает в жирафа, она не уходит сразу в землю через ногу (так было бы, если конечности прижать друг к другу) , а проходит через тело между ногами, и только потом в землю. В этом случае поражения внутренних органов и тканей бывают очень сильными, зачастую это приводит к гибели животного.
Жека Босс
Лучший ответ
Мне бы ваши заботы, мадам...
в африке гроза редко бывает...
Kanat Abdrakhmanov
Галымжан Балтабаев Ак раз очень часто.
Галымжан Балтабаев Как раз очень часто.