Дикая природа

назовите самого маленького и самого крупного из отряда хищники???

В 2002 году французскими биологами обнаружен самый маленький из земных хищников. Это жгутиковое простейшее Picofagus flagellatus («крошечный едок со жгутиком») живет в море. Размер пикофага в поперечнике – менее 0,003 миллиметра. Он имеет два жгутика – короткий и длинный. Коротким пользуется как гребным винтом, плавая в воде, а длинным, покрытым липкими волосками, ловит своих жертв – бактерий, которые всего в 3 раза меньше хищника.

Самый маленький живой представитель отряда Carnivora - обыкновенная ласка (Mustela nivalis), которая весит до 250 граммов. https://megatopof.ru/priroda/malenkie-hishchniki.html

Белый медведь самый крупный сухопутный и самый опасный хищник на Земле, представляющий реальную угрозу людям. Максимально зафиксированные размеры животного — 3 метра в длину и вес около тонны. Самые огромные экземпляры встречаются в Беринговом море, а обычные представители вида: самцы — 300-400 кг и самки 200-300 кг с высотой в холке около полутора-двух метров.

Более громадный хищник - морской слон.
Существует два очень похожих между собой вида морских слонов - северный морской слон (Mirounga angustirostris) и более крупный южный морской слон (Mirounga leonina). Самцы северного морского слона весят примерно до 2,5 тонн. Самцы южного морского слона весят обычно до 4-х, однако иногда встречаются и более крупные экземпляры. Так, если верить некоторым источником, самым крупным из известных южных морских слонов был самец, застрелянный в 1913-ом году в Южной Георгии (Южная Атлантика). Длина этого исполина составляла 6,9 метра, а вес - 5 тонн. Это вес индийского слона-самца. Таким образом, звание крупнейшего представителя отряда хищных за всю историю Земли по праву принадлежит южному морскому слону.
http://topkin.ru/best/priroda/samyj-krupnyj-khishchnik-na-zemle/
Женискул Куатова
Лучший ответ
Кашалот — самый большой хищник на планете и среди водных и среди сухопутных животных. Самый большой сухопутный хищник – белый медведь и близко не стоит рядом с ним по своим габаритам.
Ласка - самый маленький хищник на планете.
Alexey