Дикая природа

Что за "клубника со сливками"? Что известно об этом растении?

Mikhail Yermakov

Гиднеллум Пека — Кровавый Зуб (Hydnellum peckii).
Кровоточащий зуб, или Hydnellum peckii — несъедобный распространённый гриб, растущий под хвойными лесами в Европе и Северной Америке. Гриб относится к Агариковым грибам, но, в отличие от шампиньонов не съедобен. Возможно, в скором времени, на основе яда из этого грибу будут делать сыворотку. Внешне Hydnellum peckii (пер. кровавый зуб) похож на пожеванную жвачку, пахнущую клубникой и сочащуюся кровью.

При виде этого гриба, первое, что приходит в голову, будто какое-то раненное животное забрызгало его своей кровью. Если же рассмотреть гриб поближе, обнаружится, что само растение продуцирует эту жидкость через поры.
Не вздумайте есть этот, ибо это будет последнее «лакомство» , которое Вы отведаете в своей жизни.
Гриб получил известность в 1812 году и считается несъедобным. Хотя, надо отметить, что внешний вид у этого гриба очень даже аппетитный. Hydnellum peckii чем-то напоминает белый гриб, на который пролили клиновый сироп или сок смородины.

Главная особенность этого гриба заключается в том, что он может питаться и почвенными соками, и насекомыми, которые по неосторожности на него попадают. Верхняя поверхность молодых экземпляров источает багрово-красный нектар, который и является приманкой.
Слово «зуб» в названии – не просто так.
Гриб имеет острые образования по краям, появляющиеся с возрастом. Диаметр шляпки кровавого зуба – 5-10 см. , длинна ножки — 2-3. Благодаря своим “кровяным” прожилкам, гриб хорошо заметен среди прочей лестной растительности.

Кровавый зуб растет в хвойных лесах Австралии, Европе и Северной Америке.
Если вам, по какой-то причине, не хватает острых ощущений, и Вы во что бы то ни стало, намерены увековечить свои инициалы в анналах истории – лизните этот гриб – отравление вам гарантированно.

Сергей Нестеров
Лучший ответ
Mikhail Yermakov Привет, Любаша!
Спасибо за содержательный ответ!
Это не растение - это гриб, который называется "кровавый зуб" - Гиднеллум Пека Hydnellum peckii
См. http://mozplan.ru/krovavyj-zub-neobyknovennyj-grib/
http://wild-world.net/okruzhayuschiy-mir/1182-zagadochnyy-grib-krovavyy-zub.html
Ядовит!

Растет он в Австралии и Северной Америке, но встречается также и в Европе.
Этот гриб очень ядовит, кроме того, он питается соками насекомых, попавших на его поверхность. Выглядит Hydnellum peckii как обычный гриб, но его поверхность бывает покрыта ярко-красными пятнами, которые очень похожи на брызги крови. Эту жидкость кровавый зуб выделяет, чтобы
привлекать и убивать насекомых, которые после становятся его пищей. Впрочем, гриб может получать питание и из почвы с помощью корневой системы.
Судя по названию, у этого жутковатого организма должны иметься зубы. Действительно, на шляпке гриба со временем появляются острые шипы.
Карен Саноян