Дикая природа

Отобрали у кошки воробья...

Шли ко мне домой с подругой, и увидели как кошка поймала воробушка и держит его в зубах. Мы естественно его отобрали и понесли домой. Не знаем что с ним делать! Чем кормить и как ухаживать? Он ещё маленький и не умеет летать. Подруга решила его взять себе, хотя бы подлечить. У него была вывернута шея но мы её обратно вывернули. Он не может сам ходить, у него что то с лапкой! Кто знает-помогите. МЫ очень переживаем. Нам его очень жалко!! ! ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?
К обычным ветеринарам с птицами ходить бессмысленно. В лучше случае они просто ничем не помогут. Молоко с хлебушком давать НЕЛЬЗЯ. Это самое что ни на есть для них вредное. По всей видимости, это птенец. Можно предложить следующую смесь. Вареный желток яйца и морковь-натертые на мелкой терке. Обезжиреный творог (предварительно нужно обдать кипятком) . Плюс к этому вареное пшено, толченую скорлупу яйца (очищеную от внутреней пленки, высушенную и истолченную до размеров песчинок) .Также сушеную дафнию (корм для рыбок, можно купить в зоомагазине) . И обязательно идите на сайт Майбердс. ру, как вам написала ольга овсянникова. http://www.mybirds.ru/forums/ В раздел форума Болезни и лечение птиц. На этом сайте опытные специалисты и веты-орнитологи. Они вам все подробно скажут. И по уходу, и по лечению.
Юлия Макарова
Лучший ответ
Моя жена держала дома воробья (самку) на протяжении 15 лет - в природе воробьи столько не живут. Подобрали ее большим птенцом, по началу кормили, заталкивая в клюв кусочки крутого яйца и творога.
Но поскольку птица ранена - более чем желателен осмотр у ветеринара, специализирующегося по птицам.
пшёнку наверное !
Понимаю вас я тоже помню отбирал, такая маета потом..., НО ХЛЕЕБББ..!! это для него гарантия поноса и истощения! ! Яйцо варёное из пинцета, НАСИЛЬНО! !Из пипетки только воду, в коробке, или клетке где он сидит не большую лампочку в ОДНОМ углу и МЕЛКОЕ блюдечко с водой (по фото видно всем кроме "Кусто в манто"что это "слёток"желторотый и сам ещё есть не умеет, мух тоже очень желательно (но не жуков, гусениц и бабочек! ! Одни слишком жёсткие, другие бывают ядовитые. . И ещё,вы уверенны что шею вывернули в ту сторону куда нужно?!?! : -\
Какие же все-таки бабы дуры.
Это взрослый воробей, покалеченый кошкой. Маленькие воробьи в мае еще неоперившиеся и не вылязят из гнезда.
Если вам нужен нелетающий воробей - кормите его тем, что едят взрослые воробьи, а едят они буквально все.
никакого хлеба с молоком. раны обработайте хлоргексидином. идите на форум, выкладывайте там фото ран и помета http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Tyona Belkins
пшено варенное не помешало бы ...
А мне, почему-то, жалко кошку. Она старалась, охотилась, а вы её лишили её заслуженной добычи. Сам однажды так поступил. Отобрал у своей кошки пойманного воробья. Но и воробей был уже мёртв, и кошку обидел. Потом было стыдно перед кошечкой, что я её так подло обманул. С тех пор я не не отбираю у кошек их добычу.