Дикая природа
Каких размеров землеройка?
Семейство Землеройковые - Soricidae - включает мелких и очень мелких зверьков, длинноносых и длиннохвостых. внешне похожие на мышей, но с маленькими глазами, вытянутым в виде подвижного хоботка носом и покрытые бархатистым мехом. Длина тела от 3, 5 до 18 см, масса от 1, 2—1, 5 до 100—150 г.

3-5 сантиметров, маленькая мышка с длинным носом.
точно не скажу, но очень маленькая, по крайней мере те что я видел были сантиметров 5 в длину ...
Это мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с мордочкой, вытянутой в виде хоботка. К землеройкам относятся самые маленькие млекопитающие: крошечная бурозубка (Sorex minutissimus) и многозубка-малютка (Suncus etruscus) — длина их тел 3—4 см, весят они около 2 г. Самая крупная землеройка, гигантская многозубка (Suncus murinus), весит всего 200 г при длине тела 18 см. Голова у землероек довольно крупная, с удлинённым лицевым отделом. Нос вытянут в подвижный хоботок. Глаза очень маленькие. Конечности короткие, 5-палые. Мех короткий, густой, бархатистый. Хвост от очень короткого до очень длинного, превышающего по длине туловище.
Как обычная мышь. Мой кот летом поймал пару штук на даче.
Кто такие землеройки?
Эти маленькие животные очень похожи на мышей, но с более вытянутой мордой и очень острыми зубами. Этих зверьков существует 4 вида: домовая, итальянская, водяная и лесная землеройки. Самая известная из них – лесная землеройка. Длина этого существа всего 11 сантиметров, 4.5 из которых приходится на хвост. Живет лесная землеройка в Западной Европе и у нас в России. Она ведет ночной образ жизни и отличается страшной прожорливостью. Мучимая голодом, она, не задумываясь, пожирает собственных детей.
Землеройки очень проворные и ловкие существа. Они быстро бегают и при необходимости даже плавают. Отличительная особенность землероек – отвратительный запах. Немногие хищные птицы, аисты и гадюки употребляют ее в пищу, остальные брезгуют.
Точно таких же размеров, как и лесная, домовая землеройка. Она обитает по всей Европе и до севера России, а также в Центральной Азии и в Сибири. Самое интересное, что настоящая ее родина – Северная Африка. Просто удивительно, насколько легко это животное приспособилось к суровым северным условиям. Очень похоже на нее, но только гораздо меньше (4 сантиметра длины) итальянская землеройка. Ну, а самой крупной считается водяная землеройка. Ее длина достигает 12 сантиметров. Обитает она по всей Европе и кое - где в Азии. На лапах у этого животного есть специальное щетинки, которые помогают ей быстро плавать. Прожорливость ее просто фантастическая, она не только поедает всевозможных насекомых, червей, маленьких млекопитающих и рыб, но даже нападает на животных, которые в 60 раз больше ее по весу!
Череп узкий, длинный, заострённый в носовом отделе. Мозговой отдел расширен. Скуловые дуги отсутствуют (редкое явление среди млекопитающих) . Зубов — 26—32. Передние резцы, особенно нижние, сильно увеличены. Смена молочных зубов на постоянные происходит ещё в процессе эмбрионального развития, и детёныши рождаются с полным набором зубов.
Половое и анальное отверстия окружены кожным валиком. На боках тела и у корня хвоста обычно имеются особые кожные железы, продуцирующие секрет с острым запахом. У самок от 6 до 10 сосков. Семенники у самцов расположены внутри тела. Копулятивный орган у взрослых самцов очень большой — до 2/3 длины туловища.

Маленькая, как крот примерно...
Примерно такая же как простая полевая мышь.
Маненьких
маленькая,,,
как маленький крот!
в точности как камнегрызка
как мыш