Дикая природа
к какому отряду относится лебедь???
Гусиные, это гусь
Отряд Гусеобразные или Пластинчатоклювые (Anseriformes)
Семейство Утиные (Anatidae)
Род Лебеди (Cygnus).
К роду лебедей относятся: лебедь-кликун (Cygnus cygnus), лебедь-трубач (Cygnus buccinator), малый лебедь (Cygnus bewicki), американский лебедь (Cygnus columbianus), лебедь-шипун (Cygnus olor), черношейный лебедь (Cygus melanocoryphus) и черный лебедь (Cygnus atratus).
Семейство Утиные (Anatidae)
Род Лебеди (Cygnus).
Ле́беди (лат. Cygnus) — род птиц из отряда гусеобразных семейства утиных.
ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ
(ANSERIFORMES)
К этому отряду относятся хорошо всем известные лебеди, гуси и утки. Эти птицы крупные или средних размеров, плотного сложения, с более или менее удлиненной шеей, перепончатыми лапами (сплошная перепонка соединяет три передних пальца) и с уплощенным клювом, края которого несут зубчики или пластинки, образующие цедильный аппарат. Гусеобразные тесно связаны с водоемами и составляют основу экологической группы птиц, называемых водоплавающими. Оперение этих птиц плотное, мало смачиваемое, с густым пухом. Они прекрасно плавают, а многие и отлично ныряют. Полет быстрый, у большинства видов в полете хорошо видны заостренные крылья. Некоторые птицы (лебеди, гуси) в полете строятся в четкие цепочки или ряды. Шея их в полете всегда вытянута.
Кормятся гусеобразные различной растительной и животной пищей, добывая ее и в воде, и на суше. Гнезда строят на земле (редко — в норах или в дуплах на деревьях) , близ воды. Кладка состоит из разного числа (до 14) крупных одноцветных яиц. Вылупившиеся птенцы покрыты густым пухом и уже через несколько часов отлично плавают, ныряют и самостоятельно добывают корм.
Линька протекает своеобразно: смена маховых перьев происходит одновременно и птицы теряют способность к полету на 3—5 недель. У лебедей и гусей наряд самцов и самок мало или вовсе не отличается, зато у уток самцы оперены гораздо ярче. Брачный наряд многие самцы надевают еще на зимовке или даже осенью.
Гусеобразные мировой фауны распадаются на два резко различающихся семейства — южноамериканских паламедей (Anhimidae) с 3 видами и всесветно распространенных утиных (Anatidae) примерно со 140 видами. В фауне СССР — 57 видов. Большинство гусеобразных служат важными объектами промысловой и спортивной охоты, а некоторые из них (чешуйчатый крохаль, хохлатая поганка, горный гусь, краснозобая казарка, белощекая казарка, гусь-белошей, сухонос, савка, мандаринка, мраморный чирок, малый лебедь) внесены в Красную книгу СССР.
Все наши утиные делятся на две группы (подсемейства) — гусиных и собственно утиных. К гусиным относятся лебеди, гуси и казарки. Самые крупные представители отряда — лебеди, объединяемые в один род Cygnus (4 вида) . Всех наших лебедей легко узнать по чисто-белому оперению, длинной и гибкой шее, яркому черно-желтому или черно-красному клюву. Нужно лишь помнить, что молодые особи имеют сероватую или буроватую окраску, однако они держатся вместе со взрослыми птицами, и в природе определение лебедей до рода не представляет затруднений.
Самый крупный вид — лебедь-шипун (Cygnus olor), длина его крыла до 63 см. Самцы немного крупнее самок, масса взрослой птицы 8—13 кг. От других видов шипун отличается ярко-красным клювом с черным кончиком и черным шишковидным наростом над основанием клюва. У самца этот нарост крупнее, чем у самки. Издалека, когда цвет клюва разглядеть не удается, лебедя можно узнать по силуэту: шея у него толще, но зато изящнее изогнута, чем у двух других видов, которые держат свою более тонкую шею прямо, как палку. Лебедь-шипун распространен в Прибалтике, по низовьям рек, впадающих в Черное и Каспийское моря, а также на реках и озерах Казахстана.
Лебедь-кликун (С. cygnus) отличается от шипуна окраской клюва (желтое основание и черная вершина) и его формой (нет шишковидного нароста) . Длина крыла до 66 см, масса до 13 кг. Шея у кликуна тоньше, держит он ее прямо. Кликун распространен по всей таежной зоне нашей страны, от западных до восточных ее границ. В тундровой зоне его как бы заменяет малый лебедь (С. bewickii), отличающийся от кликуна меньшими размерами (длина крыла до 58 см, масса до 6,5 кг) и меньшим распространением желтого цвета на клюве (рис. 12). Если у кликуна желтый цвет доходит до ноздрей, то у малого лебедя значительно не достигает их и ноздри находятся на черном поле.
Рис. 12. Головы лебедей:
1 — шипуна; 2 — кликуна; 3 — малого.
На Дальнем Востоке отмечены залеты американского лебедя (С. columbianus), который
(ANSERIFORMES)
Рис. 12. Головы лебедей:
1 — шипуна; 2 — кликуна; 3 — малого.
отряд гусеобразные, подсемейство гусиных.
гусинные
еееееееееееееееее они относятся к розряду пива