Дикая природа
Дельфины иногда выпрыгивают из воды-зачем?
Они не могут жить без воздуха. Если его огродить от вынирывания на поверхность, то он погибнет. А ещё они любят играться как дети.
Примерно за тем же, зачем дети ныряют под воду - в процессе игры.
Так они преследуют рыбу
люди тоже порой делают массу глупостей определить смысл которых ни у кого не получается.
Для чего дельфины прыгают
Многие по наивности полагают, что дельфины
выпрыгивают из воды от радости. Однако это не так. С помощью
разработанной математической модели движения дельфинов и последующего
анализа их поведения, животные выпрыгивают из воды для того, чтобы
увеличить скорость движения. Например, при скорости пять метров в
секунду дельфин, выпрыгивая из воды, увеличивает её ещё на три метра, а
это немаловажно во время охоты на рыб.
www.likt590.ru/project/voda/7/2.htm
Дельфины
часто провожают корабли в открытое море. Вдруг в разных местах, словно
по неслышному сигналу, они парами, тройками и целыми группами
выпрыгивают на метр-два из воды. Описав плавную дугу, дельфины врезаются
в воду, чтобы через секунду снова взметнуться вверх. Их блестящие тела
поражают идеально обтекаемой формой - формой капли или торпеды. Морда
вытянута в узкий клюв, ноздри слиты в одно "дыхало", из которого
животное может выпускать фонтан брызг высотой 1-1,5 м.
это немаловажно во время охоты на рыб.
www.likt590.ru/project/voda/7/2.htm
Дельфины
Для захвата воздуха
Дельфины
обитают в воде, но это не рыбы, а млекопитающие из отряда китообразных.
То есть им необходим воздух - они дышат легкими, а не жабрами. Люди
всегда могут видеть мордочки дельфинов на поверхности моря, потому что
дельфины могут находиться под водой в среднем около 3-5 минут (хотя были
зафиксированы случаи, когда дельфины находились под водой от 10 до 15
минут) .