Дикая природа

Какое животное, из диких, самое миролюбивое и не нападает на человека?

Как то такой же вопрос мне задали внуки. И пришлось полистать книг, журналов выясняя этот вопрос. И я пришла к выводу, что совсем неопасных животных нет. При определённых обстоятельствах напасть может практически каждый. Первое обстоятельство : надо помнить, что любое животное защищает свою жизнь, и если животное посчитает какие то действия человека угрозой, (загнанный в угол с целью погладить), оно нападёт. Это часто делают вполне миролюбивые кошки, царапаются, если их таскают как игрушку. Вторая причина, которая может вызвать нападение - это ранение. Все охотники это подтвердили. И я помню случай, когда охотника покалечил.... заяц. Человек взял подранка за уши, а тот задними лапами располосовал ему и одежду, и живот. Пришлось оперировать.
И ещё одна причина может вызвать агрессию практически всех животных, особенно самок. Каждая мать защищает своих детей. И оказавшись поблизости от места жительства малышей, человек может стать объектом нападения. Опасен так же период брачных игр .В такой период они возбуждены и опасны. Но в обычном состоянии животные стараются убежать, не причиняя вреда, но испугать могут. Случаи нападения на людей (при названных мною обстоятельствах ) зафиксированы практически у каждого вида животных .Но есть исключение - ГЕПАРД. Нет ни одного отмеченного случая его нападения на человека. Самый быстрый, и самый миролюбивый.
Ardasha Shaimenova
Лучший ответ
одно из таких рысь
Dustin Walker
муравьед
Крот... по крайней мере на живых...
заяц
китовая акула. Ест планктон, на человека никогда не позарится точно)
касатка. Хищник, но случаев нападения на человека вроде как не было.

морская корова. За свой благодушный нрав была истреблена.

габонская гадюка. Смертельно ядовита, но с ней охотно играют африканские дети и не бывают укушены. Она знает, что не сможет заглотать убитого человека, и не тратит яд.

И еще многие. На самом деле самый свирепый хищник - человек. Потому что нельзя назвать животное, на которое он бы не нападал.
Рома Рома
Это очень специфический вопрос, все зависит от ситуации. По моему опыту - лиса и кабан.
Лида Ань
Все не хищные животные.