Дикая природа

Какое правильное название у таких? Расскажите о них.

Bahtiyar And Nazym ...
Это плоский еж (Dendraster excentricus) Sand Dollar называемый песчаным долларом, их круглые плоские формы, похожи на большую монету. Дети, как известно, говорят, что песчанные доллары это деньги русалок принесенные с глубины моря. В действительности же, диск является хрупким скелетом морских животных.

Через какое-то время это бархатное покрытие животных отбеливается на солнце и трудно уже поверить, что оно когда-то было живым организмом.

"Песчанные доллары" из класса морских животных, известных как Echinoids. Передвигаются при помрщи шипов, которые охватывают весь корпус, с их помощью они полностью закапывается примерно за 10 минут. Диаметр его панциря достигает 8—10 см. Это одни из самых маленьких морских ежей. Края диска тонкие; на спине легко различима своеобразная фигура с пятью лучами (или лепестками) , образованная рядами амбулакральных каналов. На брюшной стороне заметны ветвящиеся бороздки, сходящиеся в центре панциря, у ротового отверстия.

Ежи обитают на побережье США. Мексиканский залив в штате Флорида. И живут или на мелководье в верхней части или просто под поверхности песчаных или мутный районов. Плоская форма животных позволятет им жить в норе или медленно ползти через песок, помогая себе ресничками, покрывающими поверхность.

Эти реснички, в сочетании со слизистым покрытием обеспечивают ежам и питание, которое они продвигают по сформированным канавкам снизу к своему ротовому отверстию, устью которое находится в центре звезды-цветка. Питается детритом, содержащимся в придонных слоях воды. Оседающий на поверхность ежа детрит при помощи токов, создаваемых ресничками на иглах, передается со спинной стороны на брюшную и далее по бороздкам — к ротовому отверстию. Также могут использовать в пищу одноклеточные водоросли, мелких веслоногих рачков и корненожек. У них внутри есть пять челюстей, размельчающих питание.

Из-за того, что у ежей очень мало съедобных частей и жесткий каркас у них не много врагов.

Ежи откладывают яйца из маленьких отверстий вблизи центра верхней части тела. Яйца развиваться в свободном плаванье в стадии личинки, которые в конечном итоге падают на дно океана. Эти личинки проходят несколько стадий метаморфозы, прежде чем они достигнут своей окончательной взрослой формы. Самки могут производить до 350000 яиц в год.

Численность плоских ежей в прибрежных водах некоторых мест настолько велика, что они буквально устилают песчаное дно зоны прилива сплошной «мостовой» .

Крошечных высушенных SAND DOLLARS, используются для украшений. Говорят, что они приносят счастье и удачу.. .
Evgenii Deineka