Дикая природа
Как правильно сажать желуди?
Нужна помощь. Вчера собрал желудей от самого старого дуба Москвы и озадачился вопросами как теперь поступить. Столкнулся с большим количеством противоречивой информацией. Как я понимаю, чтобы дуб прижился в природе, то его сажать лучше весной, тогда вопрос как лучше, сейчас сажать и растить 1,5 года или сейчас ему нужно обеспечить условия близкие к реальным, то есть хранить в охлажденном месте до весны и весной уже посадить в горшок, а дальше год растить и уже следующей весной сажать на воле, кто как делал?
Собранные желуди нужно вымыть с мылом, так с них удалятся вредоносные бактерии и возможные споры плесени, которая может перейти и на молодое деревце после его прорастания. Лучше всего будет, если вы возьмете лесную землю, перемешанную с прошлогодними листьями, и наполните ей ведро. Следует знать, как правильно посадить желудь. Возьмите 3-4 штуки и положите их в ведро, заполненное землей примерно на 2/3. Класть желуди нужно горизонтально, а затем сверху присыпать землей до верха ведра. Прорастание займет до двух месяцев, потому что дубам свойственно сначала развить корневую систему, а только после этого выпускать ростки. Для наглядности можно положить желуди между несколькими слоями марли на блюдце и следить за тем, чтобы ткань всегда оставалась влажной. Желуди очень любят воду, хорошо ее впитывают, поэтому нужно поливать землю в ведре или следить за постоянным увлажнением марли.
Проросшее деревце может жить в горшке до 2-х лет, после этого потребуется большая площадь для корней дерева и нужно будет высадить его на постоянное место. Нередко случается так, что молодое дерево сбрасывает листву после пересадки, это объясняется изменением условий. Не переживайте, дуб скоро придет в норму, акклиматизируется и вновь обретет листья. Во избежание такой реакции растения на смену условий можно на втором году его роста вынести горшок с дубом на улицу для того, чтобы деревце успело привыкнуть к новому климату.
Лучше найти маленький дубок в лесу и пересадить
womanadvice.ru›Как вырастить дуб из желудя
Следует знать, как правильно посадить желудь. Возьмите 3-4 штуки и положите их в ведро, заполненное землей примерно на 2/3. Класть желуди нужно горизонтально, а затем сверху присыпать землей до верха ведра.
Положить на землю и укрыть листвой. Они пройдут естественную стратификацию и весной дружненько взойдут. Сразу и рассадите в землю.
Гнездово-крестовым способом!
сажаю осенью-на постоянное место-кладу желуди и накрываю 15см слоем ДУБОВЫХ листьев. Всходят к июню. очень тонюсенькие стебельки и потом распкскаются листочки.
у нас все жёлуди пожрал вот этот хряк

В лесу всегда полно маленьких деревцев...
Проще найти уже маленькие дубочки и пересадить, их полно в дубовом лесу.
землю и опавшую листву не забудьте из под того дуба взять, молодая поросль быстрее приживется
С молитвой
проще купить готовое дерево
фосфор и азот внесите
Взяли желудь и посадили в горшок с любимым цветком начальника.
И наблюдаем за своим карьерным и его дубовым ростом.
закопай полей и жди
о
проделать дырочку в желуде и закопать.
1.визуальный отбор: плоды без повреждений и гнили, здоровые 2.отбраковка: пустой желудь всплывает, здоровый - тонет. 3.завернуть в мокрую тряпку на 2-3 дня. 4.почва: 2/3-земля, 1/3-песок. 5.положить в грунт горизонтально, пролить водой, засыпать на1,5-2 сант. грунтом. умеренный полив. В сентябре 2013 посадил 5 желудей, изредка поливал слегка. В начале сентября этого года разгрёб траву-5 ростков 8-10 см. Следующей весной пересажу на постоянное место, чтобы не замёрзли укрою травой, забросаю снегом
у старого дуба в желудях сперматозоиды не активны, желуди только для еды. Ты ветку отломай да побольше, засунь в гетероауксин там как попрет в корневища.