Дикая природа

Как выглядят "Горные рабы", "Горные братья, Горный дедушка" и

"Горный отец" .Что это за растение? когда его называют "Горный дух"?

подробнее о растении, фото.
На фото Горец многоцветковый (Фаллопия многоцветковая) (Polygonum multiflorum)

Считается, что столетний корень горца сохраняет молодость лица, волос и блеск глаз; двухсотлетний корень – дарит стройность тела и неиссякаемую жизненную энергию. А если принимать трехсотлетний корень, то, согласно приданию, человек обретёт бессмертие.

Но если говорить о корне как о целебном средстве, то он, несомненно, обладает выраженным тонизирующим, адаптогенным, антиоксидантным действием, что оказывает мощное адаптогенное действие на весь организм человека, повышает стрессоустойчивость, замедляет процесс старения.

Более того, горец многоцветковый улучшает реологические свойства крови и на Востоке является признанным средством для лечения анемии, является иммуномодулятором – стимулирует синтез гамма-интерферона в организме, обладает антиатеросклеротическими и гиполипидемическими свойствами (снижает уровень липидов и холестерина в крови) . Он благотворно влияет на работу репродуктивной и нервной систем, поэтому его применяют также при менструальных нарушениях, неврастении. Горец многоцветковый - древнекитайские врачи относили это растение к той небольшой группе лекарственных растений, которые могут препятствовать старению.

Само китайское название горца многоцветкового - хо-шоу-ву - переводится как "не дающий седеть". Как показывают современные научные исследования, препараты горца многоцветкового действительно могут замедлять возрастные изменения в сердечно-сосудистой и центральной нервной системах. Это связано, прежде всего, с выраженными антиоксидантными свойствами этого растения и со способностью биологически активных компонентов этого растения защищать от старения кровеносные сосуды и миокард, препятствовать тромбообразованию, снижать уровень холестерина, а также поддерживать адекватную микроциркуляцию в тканях головного мозга. Кроме того, как показывают экспериментальные исследования, препараты горца многоцветкового способны предупреждать или даже подавлять процессы опухолевого роста.

Если верить легенде, то горец будто бы однажды собрался уйти в горы – отшельничать. Пополз было к стремнинам, а навстречу ему старая колдунья с пучками злых трав-былий. Ты, говорит, зря сюда лезешь. В горах скалы, ветры, морозы – пропадешь. Ступай лучше к людям, в долины, мешай им. Послушался спорыш колдунью и воротился восвояси.
Анастасия Кочерга
Лучший ответ
Женьшень

Семейство: аралиевые - Araliaceae
Ботаническое название: Panax ginseng C. A. Меy.
Аптечное: Женьшень (Radix Ginseng), Экстракт женьшеня (Panax Ginseng Extract liquid)
Родовое название: Panax - «панакс» , то есть панацея, лекарство от всех болезней
Народные названия: настоящий женьшень, корень, корень жизни, человек-корень, стосил (рус.) ; gin-seng, gen-seng, gin-zing, jin-chen, gin-zin, jen-shen, jen-kien, kui-kai, shen-t’sao, t’u-tsing, huang-shen, schin-schen, schin-scheng, schin-sen, som, sin-som (кит.) ; orkoda, orchota, orochota (маньчжур.) ; sam (общее название, кор.) , insam (культивируемый, кор.) , sansam (дикорастущий, кор.) ; ninjin, otane-ninjin, Tyosen-ninjin, Kusuru-ninjin (яп.) ; kitipin kumunun (монг.) ; soasai (татар.) ; ginseng, Chinese ginseng, Asiatic ginseng, Oriental ginseng, Korean ginseng, Japanese ginseng (англ. )
Планета: - Солнце
Знак Зодиака: -
Стихия: - Огонь
Божества: - одна из версий - Panax - от бога Пан
Язык цветов: -
Основные свойства: - любовь, желания, красота, исцеление, защита, плотская страсть
Женьшень (китайское- корень жизни, буквально- человек-корень) (Panax Ginseng С. A. May), многолетнее травянистое лекарственное растение семейства аралиевых, достигающее возраста 70-100 лет и более.
Многолетними зимующими органами Ж. являются корень и корневище. Корень стержневой, слабоветвистый, мясистый, беловато-серый или желтоватый. Стебель прямой, около 50 см высотой, в большинстве случаев одиночный, в верхней части с мутовкой (верхушечной розеткой) из 3-5 листьев (редко больше) . Листья длинночерешковые, пальчатосложные из 5(7) листочков с остропильчатыми краями. Два нижних листочка значительно меньше остальных. Из центра листовой розетки поднимается стрелка с простым зонтиком из 15-20 (в среднем) мелких, зеленовато-белых обоеполых цветков со слабым ароматом.
Плоды - ярко-красные сочные ягодообразные костянки с двумя семенами, тесно прижаты друг к другу, образуют "красный шар", хорошо заметный осенью среди зеленой листвы.
Размножение исключительно семенное, в расселении вида большая роль принадлежит птицам. Семена прорастают на вторую весну после созревания. Медленно идут также и процессы роста и развития растения на всех последующих этапах. Листья, свойственные взрослым растениям, образуются по истечении нескольких десятков лет. Впервые женьшень зацветает не ранее чем через 8 - 10 лет с момента прорастания семян.
Осенью вся надземная часть растения отмирает. Постоянным остается только главный корень и корневище. Ежегодное опадание листьев оставляет на нем рубцы. По ним можно определить возраст корня, на котором бывает до 200 и более таких отметин.
На корневище развиваются спящие почки и, как правило, одна зимующая почка – «головка» . Гибель головки может служить причиной «сна» растения. «Сон» вызывает и полное отмирание корневища; продолжаться он может до 20 лет. По внешним приметам корня женьшеньщики научились определять и его возраст. Корневщики-китайцы давали женьшеню в зависимости от количества листьев особые названия. Растения, имеющие три листа; назывались "тантаза", четыре - "сипие", пять - "упие", а редко встречавшиеся растения с шестью листьями - "липпе".
Произрастает большей частью в девственных широколиственно-хвойных лесах, под пологом широколиственных деревьев и кустарников. Тенелюбивое растение, поэтому не растет в разреженных лесах с широким доступом солнечного света. На влажных участках не встречается, любит хорошо дренированные почвы. Растет одиночными экземплярами.
Ирина Першина
пОСМОТРИТЕ в ИНЕТЕ... НЕ РАЗРЕШАЮТ ДАВАТЬ ССЫЛКИ... хнык
Аnn Posnikova*)
А я думал вы про Чечню спрашиваете, а что есть такие растения я слышу впервые.
Ответы надо искать на Урале.
может это всё верески
Кроме бажовского каменного цветка, на ум ничего не приходит. Образ Хозяйки Медной горы или Малахитницы в горно-рабочем фольклоре имеет различные варианты: Горная матка, Каменная девка, Золотая баба, девка Азовка, Горный дух, Горный старец, Горный хозяин ...
Aigerymka Balapanka
такое растение не знаем
Ничего себе обычно растение.. .

Азиатский Щитолистник (тайское название Бай Буа Бок)

Это маленькое, однолетнее, тонкое ползучее растение. У него длинные стебли, зеленые каплевидные с округлым кончиком и глянцевой текстурой дланевидные листья с сетчатыми прожилками. Стебли ползучие по природе, зеленые или красновато-зеленого цвета, соединяют одно растение с другим. Цветки рождаются маленькими, собранными вместе над поверхностью почвы, слегка розоватые или красные. Каждый цветок окружен 2 зелеными прицветниками. Цветы гермафродиты, размером меньше 3 мм, с 5-6 долей венчика у каждого цветка. У каждого цветка 5 тычинок и 2 рыльца. Корень Щитолистника представляет собой корневище, растущее вертикально вниз. Он кремового цвета и покрыт корневыми волосками. Плоды маленькие и гладкие.

Медицинские показания к применению: применяется для заживления ран, улучшения кровообращения, улучшения памяти, против раковых образований, придает энергию, тонизирует, помогает при хронических респираторных заболеваниях, выводит токсины, лечит кожные заболевания (такие как псориаз и экзема) , восстанавливает соединительную ткань, оказывает ранозаживляющее действие, помогает при ожогах кожи, очищает кожу от инфекций, снижает отечность, показан к применению при артритах, ревматизме, при лечении почек и печени, периодонтальных заболеваниях, при варикозном расширении вен, как кровоочиститель, при повышенном давлении, как седативное, антистрессовое, успокаивающее средство, усиливает сексуальное влечение, поднимает иммунитет, является анаболическим и адаптогенным средством и т. д.

Корень 50-тілетнего растения называется "Горные рабы", корень 100-летнего растения называется "Горный брат", корень 150-летнего - "Горный дядюшка", 200 лет - "Горный отец", 300 лет - "горный дух" (если его употреблять, человек становится бессмертным)
Ну и семейка у вас!... -ГОРНАЯ!... Да и рабы у них!... что это за безобразие в наше время!?
Искала везеде такое словосочетание приемлимое к растениям- не нашла- увы.
Елена Козлова