Дикая природа

Что едят летучие мыши? В школе задали ответить на вопрос: Что едят летучие мыши? Так что? !

Питаются рукокрылые насекомыми (большинство летучих мышей
насекомоядны, таких около 625 видов), фруктами (260 видов) или рыбой,
разные виды специализируются на разной пище.

Встречаются и хищники, питающиеся в основном мелкими позвоночными
(птицами, грызунами, земноводными, рептилиями и рукокрылыми) —
некоторые представители семейств Копьеносые (Megadermatidae),
Щелемордые (Nycteridae) Старого Света и Листоносые (Phyllostomidae)
Нового Света. Иногда охотятся на мелкую рыбу и водных членистоногих
отдельные виды семейств Рыбоядные летучие мыши (Noctilionidae,
Noctilio leporinus) и Гладконосые летучие мыши (Vespertilionidae,
Myotis vivesi, M. adversus). Американские вампиры из семейства
Phyllostomidae (три вида из тропиков Нового Света) нападают на крупных
животных, резцами срезают кусочки кожи и слизывают кровь. Например,
кровью птиц питаются Diaemus youngi и Diphylla ecaudata, а кровью
млекопитающих — Desmodus rotundus.
Владимир Сазонов
Лучший ответ
Есть среди рукокрылых и виды, питающиеся плодами.
Есть - вампир, именно так называется этот вид (на снимке) : они нападают на крупных животных, прокусывают шкуру и сосут кровь. Но наиболее известны наши летучие мыши, питающиеся летающими насекомыми - они их ловят на лету. Когда летучая мышь в полёте - ей на это надо очень много энергии, и если она 15 минут никого не съест - она погибнет от голода: так мне в детстве говорили знакомые биологи, соседи по даче (если врали - то это на их совести) .
Екатерина !!!
Alex Mishin как всегда правильно ответил про рукокрылых. Но собственно летучие мыши - это подотряд отряда рукокрылых. Они все хищники! Основа питания - насекомые, в основном, ловят на лету, но могут подбирать и на земле. Есть вампиры, есть парочка рыбоядных видов и даже один вид - лягушкоед! Энергии тратят очень много, полёт неэффективен, но всё же сутки голодать могут, даже немного больше!
Андрей Осипов
Екатерина !!! Сутки голодать - в полёте или в покое (вися вниз головой) ?
Екатерина !!! А в курсе биохимии Ленинджера сказано о "плодоядной летучей мыши" - в связи с тем, что ей тоже необходима аскорбиновая кислота (большинство видов продуцируют ее сами) .
Насекомых
Ванёк Меркулов Так и писать в тетради?
Есть насекомоядные летучие мыши. А есть вампиры - едят только кровь. А есть рыбоядные летучие мыши.
Ответ на вопрос ( Что едят летучие мыши ?) довольно прост.
В основном они едят носекомых . Но у каждого вида свои предпочитения
кто то любит мышек и бобочек а кто то жуков и пауков
Я отвечу на этот весьма нелёгкий вопрос. Летучие мыши насекомоядные. Пожалуйста, не путайте значение " Насекомоядные" и " Едят насекомых". Это разные понятия "Едят насекомых",это когда не берут другие виды пищи в предпочтение. А вот " Насекомоядные" это значит что есть и другие предпочтения . Например многие любят паучков и бабочек, очень многие кузнечиков, а вот НЕКОТОРЫЕ предпочитают лакомится личинками. Опарышами- личинки мух.