Дикая природа
в Молдове есть в лесу волки?
Волки в Молдове есть, и они не могут не есть КИШИНЕВ, 1 авг – Новости-Молдова, Виктор Воскобойник. Волки в республике есть – факт неоспоримый. Я лично видел одного и довольно крупного зимой этого года во время охоты в районе Анений Ной, - заявил в среду корреспонденту ИА Новости-Молдова заведующий лабораторией института зоологии АНМ профессор Андрей Мунтяну. «И хотя непонятно, каким образом столь осторожный зверь оказался в пределах досягаемости моего ружья, стрелять в него я не стал. Волк не занесен в Красную книгу, однако его охрану обеспечивают различные международные конвенции, подписанные в том числе и Молдовой. Отстреливать этого хищника у нас запрещено», - пояснил ученый. Он рассказал также, что слышал от друзей-охотников Шолданешского района о не единичных уже у них случаях нападения волков на домашний скот. Однако отказался признать это опасной тенденцией, требующей принимать экстренные меры и отстреливать волков. «Мы не можем нарушать международные соглашения. Но цивилизованный выход из сложившейся ситуации подсказывает опыт Норвегии и Швеции. В случае, если медведь, коих там расплодилось немало, задрал домашнее животное, государство возмещает хозяину понесенные убытки. Что же до опасности волка для человека, то мне не известно ни одного случая нападения этого хищника на своего главного врага, страх перед которым присущ ему на генном уровне», - подчеркнул Мунтян. Председатель Республиканского совета Общества охотников и рыболовов (ООиР) Олег Чокой признался корреспонденту агентства, что ему трудно комментировать эту информацию, так как сам он волков не видел. «Мне рассказали об одном случае, когда, задрав домашнее животное на пастбище у села, стая хищников направилось затем… в это самое селение. Волки так не поступают, значит речь может идти об одичавших собаках, сбившихся в стаю», - пояснил он. Что же до отстрела волков охотоведами, то Чокой считает, что необходимости в том нет, так как они – волки - не наносят ущерба лесному хозяйству. А вот главный охотовед Шолданештского района Александр Навитанюк настроен менее оптимистично. «Не хочу раздувать слухи и нагнетать обстановку страха, но и успокаивать гражданское население нельзя. Не стану говорить о других районах, но в нашем волки есть. Я лично видел след довольно крупного волка на лесной дороге после дождя. Поверьте, я могу отличить след одичавшей собаки от волчьего, - заверил корреспондента агентства специалист. – Кроме того, задрать свыше 50 голов домашнего скота за пару месяцев стаи бродячих собак не смогут. Больше всего пострадали жители села Фузовка, где волки зарезали и съели больше 20 голов скота». По его словам, четырех волков видели с воздуха летчики, ведущие опрыскивание полей подсолнечника у села Кушнирка. В их районе есть охотник, проживший в свое время в Якутии без малого двадцать лет. Усомниться в его способности определить волчий след трудно – он не раз натыкался уже на следы зверя. Сельские жители видели волков, когда встречали возвращавшихся с пастбища коров, другие видели целую стаю, пересекающую железнодорожное полотно. Во время охоты некоторые члены районного охотобщества даже стреляли в волков, но промахнулись. «Оставим сказки про санитара леса, званием которого наградили волка журналисты и писатели, детям. Я много лет прожил в Псковской области России и не раз наблюдал, как волки задирали здоровых телят лосей и оленей, совершенно игнорируя больных, коих убить могли без особого труда. В наших лесах не так много дичи для волков, они ее быстро сожрут и перейдут на домашний скот. Очень скоро волки начнут обучать свои выводки охоте (две семьи с молодняком уже замечены в разных частях района), и тогда всем мало не покажется, ведь резать скот они будут не ради пищи, а для приобретения щенками навыков охоты. Необходимо срочно принимать какие-то меры, ч
Волки в Молдове есть. http://ligarus.org/index.php/newss/accident/860-2011-01-20-07-55-48.html
доохраняются
В Молдове есть волки-оборотни и вампиры.... с Румынии забегают!)))
Волки в тайге есть.
В Молдове есть лес?
Александр Злотников
Кодры же лес
Виноделие между прошлым и будущим. https://www.youtube.com/watch?v=cvIcafOaUu4 https://www.youtube.com/watch?v=KKbh0FXLwwE
вчера (31.05.16) под Комратом видел волка
Бессарабские приключения Александра Вертинского. https://www.youtube.com/watch?v=-a2opa_kcMw&t=37s https://www.youtube.com/watch?v=liwWiZsAax0
Хынчешты. Пристанище Мечтателей. https://www.youtube.com/watch?v=k0qxesa0esY https://www.youtube.com/watch?v=KKbh0FXLwwE