Обыкновенный ёж населяет самые разнообразные места обитания, избегая обширных болот и сплошных хвойных массивов. Предпочитает опушки, перелески, небольшие поляны, поймы рек. Он вполне может жить рядом с человеком. В Европе обыкновенного ежа можно найти в открытых лесах, травянистых равнинах, в кустарниках, песчаной местности и даже в парках.
Ушастый ёж водится в сухих степях, полупустынях и пустынях, населяя Израиль, Ливию, Египет, Малую Азию, Кавказ и Закавказье, Иран, Ирак, Пакистан, Афганистан, частично Индию, Среднюю Азию, Казахстан, Синьцзян-Уйгурский район Китая и Монголию (пустыня Гоби). На территории России встречается от низовьев Дона и Поволжских степей до Оби, а также в Новосибирской области
Дикая природа
где живут ежики?
У них дачи на Канарах.
Семейка ёжиков живет во дворе бабушки: жить они предпочитают в укромных местах защищенных от ветра и влаги, в лесу это кучи хвороста, вот что-то и у нас получилось, но видя их поселение мы эту кучу веток шифером старым прикрыли и обрезая деревья каждую весну веток добавляем - видим малышей вечерами и ...они от нас не шарахаются, а мышей в доме нет.
в лесу!
В лесу: Обыкновенный ёж населяет самые разнообразные места обитания, избегая обширных болот и сплошных хвойных массивов. Предпочитает опушки, перелески, небольшие поляны, поймы рек. Гнёзда строят в кустах, ямах, пещерах, заброшенных норах грызунов или в корнях деревьев. Обычно гнездо занимает в диаметре 15—20 см, в нём находится подстилка из сухой травы или листьев, мха.
Обыкновенный ёж населяет самые разнообразные места обитания, избегая обширных болот и сплошных хвойных массивов. Предпочитает опушки, перелески, небольшие поляны, поймы рек.
В лесу
свою избушку для зимовки ежи часто сооружают между выпирающими из земли корнями деревьев, в дуплах пней, иногда в норах или в небольших естественных углублениях в земле...
в норах, в листву закапываются
на перегное, Свою избушку для зимовки ежи часто сооружают между выпирающими из земли корнями деревьев, в дуплах пней, иногда в норах или в небольших естественных углублениях в земле, или просто на ровном месте - среди массы принесённых побегов и листьев растений. Утепляя будущую зимнюю квартиру, ежи натаскивают туда осенью побольше опавших листьев, стебли растений, сухую траву и рыхлый мох. В лесу живет, а спит в различных углублениях, носит туда листву, ветки, сам не роет. Под корнями, корягами, под свалеными деревьями. Ежи живут в норах и еще под старыми, развалившимися деревьями.
Дома... В лесу
в кустах )))))))
в тумане
В норе. В лесу. Дома на подушечке или в домике. Под листьями.
у меня дома =))