Некоторые виды насекомых способны переносить очень низкие температуры, например, гусеницы лугового мотылька переносят температуру до —30°С.
некоторые виды рыб оживают после того, как их заморозили, тогда как другие виды погибают еще до того, как температура воды достигла точки замерзания. Описаны случаи замерзания некоторых видов колюшек, на которых проводились опыты. Лед разбил сосуд, в котором находились рыбы, но после размораживания они продолжали плавать, словно ничего и не случилось. Интересна приспособляемость к замерзанию у так называемой черной рыбы (Dallia pectoralis). Эта одна из самых выносливых к холоду рыб обитает в холодных водоемах полуострова Чукотка . Замороженные в период зимней спячки, они могут оставаться в этом состоянии месяцы подряд до наступления их оживления на короткий летний сезон. Любопытно, что зачастую местное население использует эту рыбу как корм для собак. Рассказывают, что если собака проглотит замороженную рыбу целиком, то вскоре после этого она в желудке размораживается и начинает сильно раздражать его. В таких случаях собака обычно отрыгивает рыбу, и если она попадает в воду, то тут же невозмутимо уплывает.
Различные виды лягушек, тритонов, саламандр и других земноводных, населяющих страны с умеренным климатом, тоже проводят неблагоприятный зимний сезон в состоянии гибернации, или, точнее, оцепенения, так как это животные с непостоянной температурой тела, которая зависит от температуры окружающей среды. Некоторые виды лягушек и тритонов, буквально вмерзают в ледяные "блоки". Очень часто случалось так, что замерзшие, оцепеневшие животные после того, как они оттаяли и были выпущены в подогретую воду, оживали. Этот факт уже не подлежит сомнению . Даже при 0°С сибирский углозуб еще может двигаться (тогда как другие земноводные при температуре 6 — 8°С уже впадают в оцепенение, а при температуре ниже нуля погибают) . Сибирский углозуб — уникален по своей морозоустойчивости: взрослые особи способны переносить понижение температуры тела до минус 35–40 °С . Древесная лягушка (Rana sylvatica), обитающая на Аляске, замерзает зимой до такой степени, что становится похожа на ледышку. Находясь в замороженном состоянии, лягушка не дышит, ее сердце и кровообращение останавливаются, она не может двигаться. Однако с наступлением весны лягушка «оттаивает» и возвращается к нормальной жизни.
Дикая природа
кто из животных застывает зимой? Помогите! 3 животных которые застывают зимой?
Всё вам Аня уже ПРО ЖИВОТНЫХ!!! другие ответили!!!, А тёща моя, с первого января, когда я её с 15-го в сугроб головой воткнул, дрыгается не застыла ещё,МОЖЕТ ЗРЯ Я ЕЁ ЖИВОТНЫМ НАЗЫВАЛ??? ВЫТАЩЮ И ПОМИРИМСЯ?!?!
животные на зиму не застывают а, если вы имеете в виду анабиоз, то это ресничные инфузории, турбеллярии, нематоды, ракообразные, моллюски, насекомые
земноводные ..хладнокровные . погугли..