Дикая природа

Что происходит с рыбой в озерах, которые на зиму промерзают до дна?

Герой книги "Над пропастью во ржи" так и не нашел ответа на свой вопрос. Может быть кто то из пользователей майл. ру его знает. Что происходит с рыбой в озерах, которые на зиму промерзают до дна? Если умирают, но откуда там берется рыба на следующий год?
"Замороженная рыба"
Если водоем мелкий, непроточный и зимой промерзает насквозь? Такие озера есть в Арктике. Их обитатели - обыкновенный карась и черная рыбка даллия с наступлением зимы зарываются в ил. Когда такие водоемы промерзают до самого дна, рыбы часто оказываются вмерзшими в лед. Но их выносливость к низким температурам поражает. Даже находясь в ледяном плену, рыбы не погибают - если только не промерзнут жабры и жидкие среды организма. Весной, когда водоемы оттаивают, даллия оживает и за короткое полярное лето успевает откормиться и оставить потомство.

В экваториальных водоемах, где никогда не бывает зимы, рыбы могут быть активными в течение круглого года. Однако у некоторых из них в зимние месяцы тоже начинаются проблемы. Только связаны они, конечно, не с похолоданием, а, наоборот, с невыносимой жарой и засухой. Некоторые тропические рыбы зарываются в ил и засыпают. Это помогает им переносить жару и связанный с ней недостаток кислорода.

Если карась и даллия - самые морозостойкие пресноводные рыбы, то маленькая рыбка из рода карпозубиков - Cyprinodon macularius (ципринодон макулярис) , обитающая на юге Северной Америки, - рекордсмен по выдерживанию наиболее высокой температуры воды. Она обитает и умудряется не свариться в горячих источниках Калифорнии, температура воды которых - 52°С! Для справки: в воде с такой температурой невозможно сколько-нибудь длительное время удержать руку.

Выдерживает полное промерзание и
Рыба-ротан или рыба-головешка. Хотя, для рыб-хищников, такая зимовка не свойственна.
Абрам Шлагбаум
Лучший ответ
птицы на лапах икру приносят. или рыба зимой нерестится, потом вымирает, а из икринок мальки.
Карась зумует, остальным кирдык.
Он зарывается в ил и в анабиоз.
Некоторые виды рыб, впадая в анабиоз, могут выжить в промерзших водоемах. Есть рыбы которые приспособились жить в пересохших водоемах. Некоторые рыбы откладывают икру и сами погибают. Икра дожидается следующего сезона дождей и происходит выклев малька.
в ил зарывается
запускают местные жители...