Дикая природа

Что такое вредные и полезные организмы? По биологии нам задали"приготовить сообщение о вредных и полезных организмах"

IU
Inga Uja
60
В природе нет ни вредных, ни полезных организмов. Есть живые существа, которые живут своей жизнью, в соответствии с теми возможностями, которые они приобрели в процессе эволюции.
Вред и польза может рассматриваться только с нашей человеческой точки зрения. Те организмы, которые мы можем контролировать, употреблять в пищу, использовать каким-то образом - мы считаем полезными. Те, которые представляют опасность для нас, нарушают наши планы - вредными. Впрочем и здесь не все просто. Например, "полезная микрофлора кишечника", которая помогает нам переваривать пищу, снабжает организм необходимыми веществами, при нарушении работы иммунной системы становится врагом, вызывая воспаление.

Как пелось в одной песне "Поэтому, польза и вред певчих птиц понятие относительное" :-)

Вот в таком ключе и составляйте сообщение. Расскажите о болезнетворных микробах и о их роли в природных сообществах, о насекомых, которых мы называем "вредителями" и о том, почему в природе они никому не вредят, а играют свою, уникальную роль в жизни естественных сообществ.
Расскажите о организмах-редуцентах, например, грибах, которые мы считаем "вредной плесенью", но без которых Земля была бы захламлена органическими отходами, трупами животных, растительными остатками и проч. И благодаря которым мы создаем лекарства от бактерий. Напишите про организмы-паразиты, которые обычно вызывают только отвращение, но, однако, именно они во многом определили путь нашей эволюции и роль которых в жизни планеты еще не до конца понята нами.
ДК
Дарья Колесова
63 219
Лучший ответ
"Вредные" тоже нужны, а значит они полезные
Лев Львов
Лев Львов
69 187

Похожие вопросы