Дикая природа
Желательно подробный ответ (латынь, фото, ссылки)
Что за насекомое? Вредное или полезное для сада? Фото ⇛ ⇛ ⇛

Листоед гладкий (Chrysolina polita). Вредитель!

Вид жуков из подсемейства хризомелин (Chrysomelinae) семейства листоедов.

Распространён в Европе, Малой Азии, на Кавказе, в Сибири, Алтае, Туве, Казахстане, Центральной Азии, Монголии, на Дальнем Востоке России, на севере и западе Китая.

Жуки населяют сырые луга и берега водоёмов. Кормовыми растениями являются представители семейства яснотковых (мята, душица, зюзник). Длина тела жуков 6,5—8,5 мм. Всё тело, кроме надкрылий, зелёное, реже синее, с металлическим отблеском. Личинки (с 3 парами грудных ног, удлинённые, мясистые, часто с железистыми сосочками) живут в личиночных чехликах. Питаются губоцветными.

Это же обычная божья коровка. Ну а ссылки - интернет в помощь
Лена Тузик
Интересно получается - сама спросила, сама и ответ ищи?
Задавая вопрос я трачу баллы, а Вы получаете, Вам и ответ искать.
Ваш ответ я скрою, никакой пользы он мне не принёс.
Лена Тузик
Это Листоед гладкий (Chrysolina polita), а вовсе не "обычная божья коровка".
Есть монохромные божьи коровки, например Rhyzobius litura https://de.wikipedia.org/wiki/Einfarbiger_Marienkäfer
Но может быть и вот эта разновидность Coccidula rufa https://ru.wikipedia.org/wiki/Coccidula_rufa
На вашей фотографии нельзя определить возраст и ареал обитания, и условия климатические. А между тем, это важная особенность в проявлении точек.
У только что вылупившихся насекомых их окраска становится заметной только через несколько часов. Вначале они почти белые или желтоватые, хитин еще не затвердел.
У вида Sospia vigintiguttata жуки коричневые в первый год и чернеют только зимой. Влияние окружающей среды влияет на обесцвечивание. Это может произойти при температуре ниже 20 ° C, ускоряется при высокой влажности и уменьшается при сильном воздействии света.
В основном они черные, но есть также жуки со светлыми, красными или коричневыми пятнами.

Лена Тузик
Ярославская область.
Голова, вроде, была чёрная, сам жук красный.
Лена Тузик
Меня усики смущают - у моего жука они длинные.
Боже. Люди божьих коровок не узнают
Лена Тузик
Как называется вид без точек?
Анатолий Хххххх
Божья коровка вид без точек