Дикая природа

Как называется это насекомое? Для сада полезное или нет? Фото ⇛ ⇛ ⇛

Приветствуется подробный ответ (латынь, фото, ссылки)

Елена Галимова
Семейство журчалки (Syrphidae) Мелкие или среднего размера мухи (длина 4—25 мм). Часто черные, с металлическим блеском бронзового, зеленого или синего оттенков. Многие другие журчалки совершенно иной окраски — с бросающимися в глаза желтыми пятнами или перевязями. Форма и окраска тела таких журчалок очень сходна с окраской многих жалящих перепончатокрылых. Слабоопушенные формы напоминают ос, а журчалки, покрытые густыми и длинными волосками, похожи на пчел и шмелей. Сходство еще более усиливается, если у мухи длинные усики, стебельчатое брюшко и затемненная передняя часть крыла.
В мировой фауне около 6 тыс. видов, в России — примерно 800 видов. Мухи питаются нектаром и пыльцой; в массе встречаются на цветущих растениях, особенно зонтичных. По быстроте и маневренности полета занимают одно из первых мест в мире насекомых. Нередко можно наблюдать, как эти мухи подолгу неподвижно висят в воздухе, время от времени совершая стремительные броски в стороны и так же мгновенно возвращаясь назад. Личинки обитают в водоемах различной степени загрязнения (вплоть до стоков животноводческих ферм), в гнездах перепончатокрылых, в тканях растений; хищные формы живут открыто на растениях, поедая преимущественно тлей. Занимают одно из ведущих мест среди насекомых-опылителей растений. Растительноядные личинки, выгрызающие стебли и луковицы, могут наносить вред культурным растениям.
На фото в вопросе - Журчалка Расписная (Sphaerophoria Scripta) У этой журчалки очень длинное брюшко, выступающее за концы крыльев на значительное расстояние. Длина 9-12 мм. Личинки живут открыто на растениях, где питаются тлями. https://mir-znaniy.com/semeystvo-zhurchalki-syrphidae/
Руслан Досмухамбетов
Лучший ответ
Елена Галимова Вот это моя! Тля была там на ромашке, потом пропала, оказывается её журчалка съела. Умница какая))
Теперь надо выяснить, как выглядят её личинки, чтобы случайно не уничтожить))

Спасибо за ответ!!
Это муха журчалка. Вреда от неё точно нет. Летает она ловко, и задом может и боком. Приятное существо.
Виктория Новикова Да, стекозюля такая. ))))
Елена Галимова В насекомых я не разбираюсь, но вроде не очень похоже на мою?

Эрадж Алидустов Это тоже журчалка. Они разные бывают.
Журчалка, скорее всего - Сирф
Елена Галимова Не похожа на мою.

муха журчалка