Дикая природа
Как называется это насекомое?

♦♦♦♦♦♦♦
Мухоловки - Многоножки.

Scutigera (лат. ) — род многоножек из отряда Scutigeromorpha класса губоногих.
Около 30 видов. Встречаются повсеместно.
Род включает известный в домах вид многоножек, обыкновенную мухоловку - Scutigera coleoptrata.
Естественный ареал обыкновенной мухоловки — Южная Европа, Северная Африка и Ближний Восток .
Мухоловки встречаются по всей территории Украины и Молдовы, на Кавказе, в Казахстанe, в южных регионах России, Поволжье, в средиземноморских странах и в других странах с жарким климатом, в частности, в Индии.
Обыкновенная мухоловка (Scutigera coleoptrata).

Взрослая обыкновенная мухоловка достигает в длину 35—60 мм. Цвет тела — желтовато-серый или коричневый с тремя красновато-фиолетовыми или синеватыми полосами вдоль тела, ноги также полосатые.
• Обыкновенная мухоловка — хищник, охотится на мух, тараканов, термитов, пауков, чешуйниц, блох, моль и других мелких членистоногих.
• Осеннее похолодание заставляет их искать убежища в человеческом жилище, где предпочитают селиться во влажных местах: ванных, туалетах, подвалах.
• Благодаря своей способности уничтожать насекомых, мухоловки считаются очень полезными многоножками, однако многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида, хотя в некоторых южных странах их, наоборот, оберегают.
Только что вылупившаяся мухоловка имеет четыре пары ног, количество которых с каждой линькой увеличивается до пяти, семи, девяти и тринадцати пар. Спустя ещё пять линек количество ног увеличивается до пятнадцати пар.

Подробно •
-► Обыкновенная мухоловка
Видео1 •
-► Многоножка (мухоловка)
Видео2 •
-► Многоножка (мухоловка)
♦♦♦♦♦♦♦
Мухоловки - Многоножки.

Подробно •

Видео1 •

Видео2 •

♦♦♦♦♦♦♦
Таракан.
Нерусский. Мутант.)
Домашняя сороконожка - мухоловка, питается домашними насекомыми - клопами, тараканами, мухами....
это сороконожка. у меня дома таких куча. они не опасные. но противные .
Ты где такую мандавошку нашел ?
Александр Попов
В квартире
Мухоловка