Дикая природа

как называется это насекомое?

Liza Turgunbaeva
Долгоносик (Curculionidae)
Эти жесткокрылые насекомые длиной до 2 см объедают края листьев и цветочные бутоны. Вред обычно наносится ночью, поэтому наблюдать за «врагом» довольно сложно. Личинки долгоносиков похожи на мелких червей белого или кремового цвета. Они развиваются в горшках и грызут корни, ослабляя растение. Атаки, как правило, не слишком массированные и локализованные.
Меры борьбы с долгоносиком или виноградным слоником
если корневая система еще не совсем уничтожена, то необходимо сделать следующее:
1.срочно полить почву инсектицидом (например, инта-вир, фуфан) , обработку лучше проводить в утренние часы,
2.листья также необходимо обработать,
3.пересадите растение в другую почву, а старую уничтожьте вместе с засохшими листьями,
4.изолируйте поврежденное растение от здоровых.
Опрыскайте контактным инсектицидом листья при появлении первых признаков поражения. Для достижения хорошего результата повторите обработку еще 4 раза с недельным интервалом. При пересадке используйте готовые стерилизованные субстраты. В них гарантировано отсутствие вредителей.
Наиболее вероятные «жертвы»
Все виды с нежными листьями, особенно азалии и бегонии.
Владимир *****
Лучший ответ
Долгоносик бледно-зелёный (листовой )Phyllobius maculicornis — вид долгоносиков-скосарей из подсемейства Entiminae .Распространение. В РФ: средняя и северная полосы европейской части, Сибирь; на Украине в лесостепной зоне и Полесье. Средняя и Северная Европа. Жуки питаются листьями лещины, бука, березы, ольхи.
ИЛИ Золотисто-зеленый листовой долго­носик — Phyllobius аrgentatus L.Распространение. В РФ: европейская часть, Сибирь; на Украине повсемест­но. Западная Европа. Жуки выгрызают листья с краев на березах, дубах, осинах, грабах, а также на яблонях, грушах, сливах.
http://www.eakringbirds.com/eakringbirds6/insectsphyllobiusweevils.htm
*slipknot *
Похож на Зелёного долгоносика или Слоника-зеленушку...
Дима Се
жуть какая где нашла если укусил или брала в руки срочно к врачу, называется зеленопупый актавитус, очень ядовит
Ильяс ******
долгоносик,
Musa Musa
Долгоносик букарка.
Илья Мокрушин
Красотел пахучий
Жук, возможно плавунец
долгоностик или жук какойто