Размножение
Интересно отметить, что способность к размножению наступает в возрасте уже трех месяцев. Длительность жизни равна 2 - 3 годам. Плодовитость крысы высокая и при хороших условиях она размножается круглый год. Потомство крысы могут производить практически в любых условиях.
Одна самка в течение года может дать до 2 - 8 пометов, а потомство от одной пары особей может достигать 800 штук.
Плодовитость крыс резко снижается при похолодании и недостаточном питании, а также во время засухи.
Крысы размножаются круглый год с двумя пиками, когда число беременных самок резко возрастает весной (апрель) и осенью (сентябрь) . Беременность продолжается 21 день и рождается по 5 - 8 особей.
Численность крыс претерпевает сезонные изменения, увеличиваясь весной за счет массового выхода молодняка и осенью - за счет включения в размножение молодняка весенних пометов
Дикая природа
Какова плодовитость крыс?
в литературе были данные что в помете может быть до 18 малышей за раз... крыса очень плодовитое животное .многие из крыс умирают от раковых заболеваний в возрасте около года ...но плодятся часто. и помногу...
В природе крысы размножаются в теплые сезоны года, а обитающие в постройках — весь год. Предполагали, что в постройках крысы приносят до 8 приплодов в год; среднее число эмбрионов 8—10, больше, чем у других видов мышевидных грызунов. Половой зрелости самки достигают примерно в 3-месячном возрасте. Но до 6 месяцев, когда все были уже явно половозрелыми, к размножению приступает только около 1% самок. В следующие 6 месяцев начинает размножаться еще 7% самок. А 92% самок до годовалого возраста остаются яловыми. ЧЕМ СТАРШЕ СТАНОВЯТСЯ САМКИ, ТЕМ ВЫШЕ ИХ ПЛОДОВИТОСТЬ — число детенышей в одном приплоде и число приплодов в году. Период беременности серой крысы длится 21—22 суток. На долю одних половозрелых самок приходится по 2,2 приплода в год, или около 17—18 крысят на каждую пару производителей. Из 9 пар родившихся за год крысят лишь 1 пара приступит к размножению, и то лишь в самом конце года.

бешенная, в одном приплоде по 12 штук крысят может быть и через каждые три месяца
Пара крыс может производить на свет до 15.000 детенышей в год.