Дикая природа

У каких живоных с возрастом не отмечается старения и при этом увеличивается плодовитость?

Финч выделяет три типа старения, имеющих место в царствах животных и растений. Многие биологические виды обнаруживают запрограммированную смерть, связанную с окончанием воспроизводства. Примерами таковой служат поголовная гибель после нереста у тихоокеанских лососей рода Oncorhynchus, многих видов насекомых (дрозофил, домашних мух) , паука тарантула, круглого червя Caenorhabditis. Финч называет это «быстрым старением» (rapid senescence).

Ряд видов другой категории (человек и все млекопитающие) , которым Финч присваивает статус постепенное старение (gradual senescence), обнаруживают плавное увеличение смертности с возрастом и в результате нарушений физиологических функций. Например, показатели большинства физиологических функций человека уменьшаются примерно в линейной форме между возрастом 30 и 85 лет: нервная проводимость и основной обмен падают от первоначального уровня на 80%, дыхательная активность уменьшается на 37% .

Жемчужницу M. margaritifera и других экстрадолгожителей, очевидно можно отнести к третьей категории видов животных, выделяемых Финчем – животных, демонстрирующих пренебрежимое старение (negligible senescence). У этих видов у пожилых особей не обнаруживается физиологических дисфункций и не наблюдается увеличения смертности с возрастом.

Как правило, виды животных с «незначительным старением» (рыбы, моллюски, черепахи, морские ежи, актинии) имеют непрерывный асимптотический рост и плодовитость их обычно не уменьшается, а наоборот, увеличивается с возрастом, поскольку положительно коррелирует с размерами тела.

У нестареющих позвоночных (рыб, рептилий) не обнаруживается таких характерных для млекопитающих изменений с возрастом как артрит, гормональный хаос, менопауза, остеопороз, сосудистые нарушения, стирание зубов, катаракта хрусталика, накопление липофусцина в клетках и межклеточного коллагена.

Некоторые виды типа иглокожих Echinodermata класса голотурий Holothurioidea (морских огурцов) – совсем не имеют защитных структур (панцирей, колючек) и для защиты пользуются автотомией (отбрасывание части организма – кишки, гонады и легкие) . Хищник (рыбы, ракообразные) отвлекается на шевелящуюся часть тела огурца и оставляет в покое само животное. Хотя сроки жизни голотурий и оцениваются в 15-20 лет, по многим признакам их можно отнести к нестареющим (увеличение плодовитости с возрастом, сохранение способности к регенерации в старости) .

Становление морских ежей из личиночной стадии до взрослой особи проходит за месяц. Однако организм продолжает расти до максимальных размеров 20-35 см всю жизнь. Ранее считали, что ежи живут до 15 лет. Однако, недавние измерения возраста красного морского ежа Strongylocentrotus franciscanus из Британской Колумбии двумя независимыми методами биохимическим и ядерным показали возраст 100-200 лет. Многие виды ежей считаются практически бессмертными. Крупные ежи не обнаруживают признаков старения или возрастной дисфункции. Плодовитость с возрастом увеличивается, менопаузы отсутствуют. У исследователей складывается впечатление, что они погибают только от внешнего воздействия – хищников или рыболовства.

Моллюски Cephalopoda и Bivalvia могут восстанавливать достаточно крупные отделы тела: части головы и органы чувств, мускулистую ногу и заднюю часть тела, жабры, сифон, мантию, раковину, а также внутренние органы. Уникальна способность пресноводной жемчужницы восстанавливать ткани мантии, гладкомышечную мускулатуру ноги и заживлять повреждения тканей жабр и ран внутренних органов

Обобщение полевых наблюдений приводят к заключению, что «нестареющие» не умирают от случайных причин, как считают некоторые геронтологи, а погибают в конечном счете от голода или по-сути от геометрических последствий своего непрерывного роста – сверхкрупных размеров – «вырастания» из своей экологической ниши – утраты необходимого проворства в добывании пищи и - в финале – от дефицита питания.
Сергей Елисеев
Лучший ответ
А разве такие есть?
У всех кроме млекопетающих
Светлана
Морская черепаха. Она вообще не стареет, а умирает от того что уже не в силах себя двигать. И плодовитость у нее возрастает с возрастом.
ia dumaiu cho koshki