Дикая природа

как на живоных действует давление?мне по экологии задали!!

мне по экологии задали!
Многие живые организмы, например, спруты, пиявки имеют присоски, при помощи которых они могут прилипнуть к любому предмету. Присоски увеличиваются в объеме, внутри них образуется разреженное пространство, и наружное давление воздуха прижимает их к поверхности какого-либо предмета. Так осьминоги хватают добычу, а пиявки передвигаются.
За счет мышечного усилия мы увеличиваем объем грудной клетки, при этом давление воздуха внутри легких уменьшается. Далее атмосферное давление «вталкивает» в легкие порцию воздуха. При выдыхании происходит обратное явление.
Однако человек и большинство животных не живут на больших высотах, т. к. все-таки они плохо переносят низкое давление. Только некоторые птицы могут залетать туда. Так птица кондор водится в Андах на высотах до 7000м, а может подниматься на высоту до 9000м. Во время экспедиции на Эверест в 1924 г за людьми следовали горные галки до высшего пункта подъема 8200м. Гриф и ястреб свободно поднимаются до высоты 6000-7000м. Орел поднимается до высоты 5000м, остальные птицы держатся на высоте не более 4000м. дышать, как бы не хватает воздуха, из ушей и носа нередко идет кровь, можно даже потерять сознани
Автопоилка для птиц. Состоит из бутылки, наполненной водой и опрокинутой в корытце так, что горлышко находится немного ниже уровня воды в корытце. Вода при этом не выливается из бутылки потому, что давление внутри бутылки меньше атмосферного, которое действует снизу на воду в бутылке. Если уровень воды в корытце понизится и горлышко выйдет из воды, часть воды выльется, потому что давление внутри бутылки станет больше атмосферного.
Оксана Алтухова
Лучший ответ
Вопрос надо конкретизировать, иначе непонятно в какую сторону отвечать.
Например, если глубоководную рыбу (привыкшую к большим давлениям глубин) , быстро вытащить на поверхность, ее просто разопрет внутреннее давление, все внутренности повылазят наружу. А нас наоборот, если быстро опустить вниз на большую глубину сплющит как под прессом.
Если на некоторых червей и лягушек давить пальцами, лапами, клювом и т. д. их кожные железы автоматически выделяют язовитую слизь, которая отпугивает потенциального хищника.
А если имеется в виду атмосферное давление, то на высоте гораздо меньше кислорода в воздухе и далеко не все животные могут выжить при подъеме их в горы на некоторую высоту.
Смотря куда давить! :)
Думаю что, если в атмосфере давление высокое, то животнам тяжелее дышать.
кв2 кв2 это новый кв2!
Алекса *****