Дикая природа

В каком городе ежегодно отмечается День Тигра?

в Владивостоке-День Амурского Тигра (начало сентября)
Тигр является символом Приморского края и города Владивостока. Идея отмечать день этого прекрасного зверя, демонстрирующего величие и богатство дальневосточной природы, пришла писателю и охотоведу Владимиру Тройнину. С 2000 года, благодаря инициативе содружества общественных природоохранных организаций, администрации Владивостока, Дальневосточному фонду поддержки культуры "АзАрт", Центру праздничной инициативы "Кураж", этот праздник стал регулярно проводиться в столице Приморья. Ежегодно он привлекает новых участников и меценатов.
Амурский тигр - самая крупная кошка планеты, по силе и мощи не имеющая себе равных в мировой фауне. Только ей - единственной из рода Panthera, не страшны снега, морозы и таежные дебри. Но страшны браконьеры, пожары, вырубка леса, нещадное сокращение кормовой базы и мест ее традиционного обитания.
Сегодня на территории Дальнего Востока России сосредоточено 95% всей популяции амурских тигров, обитающей в дикой природе - около 450 особей. Сегодня необходимо сделать все, чтобы сохранить их. Праздник День тигра - один из шагов на пути поиска взаимопонимания между человеком и дикой природой.
Алексей Малков
Лучший ответ
Этот праздник - День тигра, напоминающий всем об уникальности и красоте Приморского края, символом которого является амурский тигр, придумал в конце ХХ века приморский писатель и охотовед Владимир Тройнин.

С 2000 года, благодаря взаимодействию администрации Владивостока и общественных природоохранных организаций – Фонду "Феникс", Всемирному фонду дикой природы (WWF), Обществу сохранения диких животных (WCS), праздник стал проводиться регулярно. Ежегодно к Владивостоку присоединялись новые города, где отмечался День тигра, а в этом году праздник перерос границы не только Приморья, но и России. В рамках кампании Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) в этом году мероприятия, посвященные Дню тигра, пройдут более чем в 30 зоопарках Европы и России. Первыми, 13 сентября, его уже отметили жители приморского поселка Лучегорск. 27 сентября День тигра будут праздновать во Владивостоке, Хабаровске и в Московском зоопарке. Во Владивостоке День тигра станет заключительным мероприятием Первого Европейско-Тихоокеанского конгресса.
В рамках праздника пройдут следующие конкурсы:
* лучший костюм (маска) животного Уссурийской тайги;
* макияж (раскраска) ;
* эскиз графити для оформления стен города;
* стихотворения, песни, рисунки и танцы, посвященные празднику "День Тигра";
* лучшее оформление праздничной колонны (машины) .
Главный лозунг праздника - "СОХРАНИМ ТИГРА! "
В Уссурийске тоже отмечают День Тигра. И молодежь ходит в этот день с лицами, разрисованными "под тигра"
Яна Сова Правда? А когда он?