Впервые День амурского тигра провели в 1995 году. Придумал этот праздник приморский писатель и охотовед Владимир Ильич Тройнин. Родом он из п. Тигровой. Первые годы праздник отмечался довольно скромно театрализованными представлениями, литературными чтениями, конкурсами в школах, библиотеках, экологических центрах.
А в 2000 году по инициативе Фонда "Феникс" и при поддержке российских и международных природоохранных организаций во Владивостоке провели городской праздник для детей. Он представлял собой небольшое шествие нескольких десятков энтузиастов, которые прошли в самодельных костюмах по улицам города к центральной площади.
В 2001 году глава администрации города Владивостока подписал постановление о ежегодном праздновании Дня тигра в четвёртое воскресенье сентября. С того времени "День Тигра" получил официальный статус городского праздника.
В 2003 году праздник перерос в ряд мероприятий, проводимых как на территории России, так и за рубежом. Кроме Приморского и Хабаровского краев, к празднованию Дня Тигра присоединились более 30 зоопарков Европы и России. Одновременно День Тигра и Леопарда отмечают в Московском зоопарке.
А здесь - Календарь экологических дат
http://nbra.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=94&Itemid=27
4 апреля - Всемирный День крыс
25 мая - День нерпенка
2 августа - День оленя
21 сентября - Международная Ночь летучих мышей
27 сентября - Международный День кроликов
Праздники посвящённые животным можно найти в календарях у всех народов.
Дикая природа
Кто придумал День Тигра? Еще в честь каких животных отмечаются праздники?
День Сурка в Америке. День Дракона празднуют в Китае -- это целое карнавальное шествие с представлениями..
а хулі його знає