Дикая природа

что вы знаете о птице синице

Антон Рябый
Антон Рябый
1 669
Синицевые

Гнездятся обычно в дуплах. В кладке 3—13 белых с красноватыми пятнами яиц, за лето часто бывает две-три кладки. Осенью и зимой кочуют стайками, обычно состоящими из синиц нескольких видов, поползней, пищух, дятлов, в это время обычны в садах, парках и посёлках.

Хорошо адаптируются к различным природным условиям, многие виды обитают вблизи от человеческого жилья и часто посещают кормушки в поисках орехов, семян и другой пищи. Например, в Британии известны своей способностью открывать закрытые фольгой молочные бутылки, оставленные молочниками возле дверей домов, и поедать плавающие там сливки.

В природных условиях питаются в основном семенами и насекомыми.

В морозные ночи часто забираются под снег у корней деревьев или кустарников, или ночуют в дуплах деревьев и других укрытиях.
Распространение

На территории России обитает десять видов: большая синица (Parus major), восточная синица (Parus minor), хохлатая синица (Lophophanes cristatus), обыкновенная лазоревка (Cyanistes caeruleus), белая лазоревка (Cyanistes cyanus), московка (Periparus ater), буроголовая гаичка (Poecile montana), черноголовая гаичка (Poecile palustris), сероголовая гаичка (Poecile cinctus) и тиссовая синица (Poecile varius).
МК
Михаил Ким
996
Лучший ответ
Где-то читала, что из десяти синиц зиму переживает только одна ((
А это веселая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится.
В доме, Который построил Джек
Vadim Yosida
Vadim Yosida
90 039
Грудь жёлтая.
доучиваюсь на зоолога. конкретно занимаюсь птицами)) так что много знаю.
_ Dmitry _ Partolin _
_ Dmitry _ Partolin _
7 192
Синицы - лесные птицы и могут быть встречены у нас в любой сезон. Во внегнездовое время синицы часто держатся смешанными стайками, охотно посещают места подкормки в парках и поэтому хорошо знакомы любителям природы. Наиболее обычны гаичка (пухляк), хохлатая синица, большая синица, лазоревка и московка.
Большие синицы — доверчивые, смелые, сообразительные птицы, часто живущие по соседству с человеком. По своему образу жизни привязаны к деревьям. Они обследуют деревья и кустарники в поисках мелких насекомых, собирают корм на земле, роясь в лесной подстилке, хватают летающих насекомых в броске.

Питаются при возможности преимущественно насекомыми. При недостатке или отсутствии насекомых едят растительную пищу — семена и ягоды. Поэтому и зимой предпочитают на наших окнах и балконах сливочное масло и другие жирные продукты семечкам и хлебу.
Ведь это птица, птица, птица синица
Крис, ты же знаешь про синиц
Мэг, всё на свете знают про птиц-синиц
И парень за стойкой о птице-синице
Испуганный ребёнок о птице-синице
Дама в туалете о птице-синице
Вы же знали про синиц
Ed Hovhannisyan
Ed Hovhannisyan
301