Дикая природа

интересно.. птах, заливающийся и упивающийся собственным голосом, еще кого-нибудь слышит в лесу??

Лена Макаренко
Песня глухаря состоит из двух частей: так называемого щелканья и скирканья. Щелканье напоминает удары ногтя не неполной спичечной коробке. Повторяется оно через определенные промежутки времени, постепенно учащаясь и заканчиваясь громким ударом. Затем следует скир-канье, напоминающее стрекотание сороки, отчасти скрип снега в мороз. Щелканье может продолжаться несколько минут, скирканье - всего две-три секунды. Звуки песни слышны недалеко: первая часть - за 100-125 м, вторая - на расстоянии около 200 м. Во время скирканья обычно крайне чуткий глухарь не слышит не только сильного шума, но даже сделанного по нему неудачного выстрела (отсюда и произошло его название) . Прежде считалось, что глухарь перестает слышать на току от сильного нервного возбуждения. На самом же деле причина его временной глухоты иная. Оказывается, у него в слуховом проходе имеется особая лопасть, или складка, обильно снабженная кровеносными сосудами. Во время токования, в частности в момент скирканья, лопасть эта наливается кровью и так набухает, что, когда глухарь, открывая рот во время пения, надавливает ее одной из косточек черепа, она совершенно закрывает слуховой проход.
Настюша )))
Лучший ответ
Лена Макаренко спасибо! в свете вашего ответа мне стал понятен первый ответ (ученик, жаль, не может сам объясняться в комментах)
что-то специалисты не набежали, прям странно)) ) видимо, это оттого, что в ЗФ теперь не пускают.
могу только предположить, что услышит он только тонкий и тихий голосок той, для которой он заливается.. . ибо настроен на определенную волну.
а вообще, наверное, надо подразделять, что за песни, что за период, что за времена вообще.. . да и что за птах. одни птицы очень умны и бдительны, умеют накапливать опыт и без соблюдения техники безопасности петь не станут. другие, наверное, наивны.. . и если очень заняты чувствами, могут и попасться злодею.

а теперь ждем умных птицеведов: -)))
Лена Макаренко ты думаешь, спецы- это те, кто работает на ЗФ :)?.. а отчего не пущают-то, кста?
конечно, глухарь-и тот, вопреки названию, "глохнет" на секунды, и то во время тока,
Лена Макаренко что-то я не догоняю ваше "конечно". "конечно, слышит" или "конечно, не слышит" ??
если глухарь глохнет -значит, не слышит, я пральна понимаю..? (на него, наверное, нельзя охотиться во время тока, да?)
нет