Дикая природа

Каких животных финские фермеры покрывают светоотражающей краской?

Лоси и олени нередко становятся жертвами автомобилей, особенно в зимнее ночное время, когда из-за скользкой дороги водитель не успевает затормозить перед вышедшим из леса животным. В одной только Финляндии каждый год на трассах погибает 4000 северных оленей. Для уменьшения этого числа с недавних пор оленеводы стали опрыскивать рога своих животных спреем, который при засыхании становится светоотражающим покрытием.
Ермек Алашбаев
Лучший ответ
слышал, что не целиком, а рога
Не знаю как там у финов, а у нас такой краской покрывают работников ДПС
оленей
Крупный, рогатый.
Stas Shvedow
Лоси и олени нередко становятся жертвами автомобилей, особенно в зимнее ночное время, когда из-за скользкой дороги водитель не успевает затормозить перед вышедшим из леса животным. В одной только Финляндии каждый год на трассах погибает 4000 северных оленей. Для уменьшения этого числа с недавних пор оленеводы стали опрыскивать рога своих животных спреем, который при засыхании становится светоотражающим покрытием. Хотя «железный занавес» на границе между Чехословакией и ФРГ, представлявший собой заграждения под напряжением с колючей проволокой, давно исчез, обитающие здесь олени за редким исключением не пересекают границу. Такой вывод был сделан после многолетних наблюдений за животными, на которых были надеты ошейники с GPS-навигаторами. Оленята с рождения следуют за матерью и вырабатывают маршруты миграции, поэтому у чешских и немецких оленей до сих пор сохраняются разные ареалы обитания, хотя в настоящее время их ничего не разделяет и все ныне живущие животные родились после падения «железного занавеса».