Дикая природа

как живут рыбы зимой в воде под толстым слоем льда? чем они кормятся? холодно ли им?

Потребность в кислороде — одно из самых жизненноважных условий зимовки рыб. Все слышали о таком явлении, как замор. Чаще всего от него страдают мелкие и зарастающие водоемы, в которых под толстым слоем снега прекращается процесс фотосинтеза. Однако и на благоприятных с точки зрения заморов озерах и водохранилищах происходит скрытая гибель рыбы. Это воочию наблюдается во время добычи мотыля, когда вместе с личинками комара в ковше оказывается и мертвая рыба. Чаще всего это почему-то бывают окуни. Хотя некоторые виды рыб гораздо более требовательны к содержанию в воде кислорода, чем этот хищник. Интересно, что первыми начинают страдать от кислородного голодания рыбы, которые зимой весьма активны — налим, например. Также высоко значение порогового содержания кислорода в воде для хариуса, голавля, пескаря. Когда у лунок появляются карась, линь и вьюн — значит дело очень плохо. Отрадно, что во многом рыбьему семейству помогают удильщики. Чем больше просверлят они лунок во льду, тем лучше будет рыбе. Впрочем, как считают специалисты, замор — это естественное природное явление и не нужно воспринимать его как нечто чрезвычайное. Тем не менее, профилактические мероприятия не помешают. Одно из последних новшеств в этом плане — вселение в сильно зарастающие водоемы растительноядных рыб — белого амура и толстолобика. Во многие заморные, но ценные с промысловой точки зрения водоемы, этих рыб выпускают каждый год, а затем осенью отлавливают. За сезон амур успевает прилично поредить заросли надводной растительности, а толстолобик — подъесть микроводоросли. Правда, есть и такой момент, что эти растительноядные товарищи уничтожают нерестилища для рыб, да и в заказниках нежелательны, а то редких растений там станет меньше. Саму же зимовку в естественных (но не родных для этих переселенцев) водоемах амур и толстолобик переносят неплохо. Мне уже доводилось слышать о фактах поимки амуров со льда. Рыба эта, как правило, крупная и многим непременно охота поймать такую экзотику. Несмотря на то, что обнаружить зимние скопления амуров достаточно легко по так называемым «макаронам» — смытым водой нитям слизи, обволакивающей тело рыбы — поймать пришельцев с Дальнего Востока удается немногим. Гораздо чаще получается выловить зимой сазана. Порой громадные рыбины клюют со льда даже на тех водоемах, где никто и не подозревал о их существовании. Причем подобных случаев становится все больше и больше. Вот вам еще одна зимняя загадка природы. По истине удивителен подледный мир! Да. Кислородом, растворённым в воде. Рыбы дышат жабрами растворенным в воде кислородом. Подо льдом зимой им трудно, не хватает кислорода. Поэтому и нужно делать полыньи. А вам для жизни он нужен???? В воде достаточно растворенного кислорода, чтобы рыбы зимовали, при низких температурах воды физиологические процессы у рыб замедляются, в том числе и дыхание. Иногда рыбам подо льдом нечем дышать, и они умирают, как ни странно. В воде есть кислород, вот им и дышут.
Василий Саламатин
Лучший ответ
Там +4 вода.
Кормятся тем же чем и летом. Вам холодно, когда на улице 36 градусов?
Айдос Блялов
Многие впадают в анабиоз, хищники кормятся плотью