Дикая природа

какие у ивы отличия? Как отличит иву от других деревьев, кустарников и любую ли иву используют для плетения?

У неё гибкие и длинные ветви. И она меньше сохнет при хранении.
Алексей Смирнов
Лучший ответ
Для плетения идут виды ив - конопляная, миндальная, красноцветковая, козья (верба), лавролистная. Так же для плетения используют солому пшеницы, ржи, ячменя, камыш, рогоз, орешник, рафию, бамбук, тростник, мочало липовой коры. А, что от чего, чем отличается наберите в поисковике и сравнивайте.
Ив столько видов, что приходится просто выучивать каждый. Половина видов годится для плетения (другая половина -нет). Какие виды ив в вашей местности используют для плетения надо спросить у ваших мастеров-корзинщиков, или пробовать самому.
интересный вопрос ...
По ветвям
Tatiana Chernyshova
Ива обычно растёт у реки. Ещё у неё ветки свисают вниз. (сами собой!)
Настасья ... в сибири вверх все смотрят, все как одна!!!
И́ва, ветла́, раки́та, лоза́, лози́на, ве́рба (лат. Sálix) — деревянистое растение; род семейства Ивовые (Salicaceae).

В некоторых областях России в повседневной речи используют слово «тальник» [2][3][4]. Так называют некоторые ивы, преимущественно кустарниковые, а также их заросли.

Очень распространённые и весьма известные в средней части России растения («ивушка», «ракитовый кусточек»). Большинство видов ив любят влажность и селятся в сырых местах, в сухих же местах (на склонах, песках и т. п.) и на болотах растут сравнительно немногие виды. Встречается ива и в лесах, как подмесь к другим деревьям.

Внешний вид ив весьма разнообразен: есть между ними высокие деревья (Salix alba, Salix fragilis, Salix caprea) и кустарники (Salix viminalis, Salix daphnoides, Salix purpurea), иногда довольно мелкие, приземистые, стелющиеся по земле (Salix lapponica, Salix repens var. rosmarinifolia, Salix myrtilloides); в полярных же странах и на высоких горах, в нагорных областях, растут ещё более мелкие ивы-карлики, такие как (Salix herbacea, Salix reticulata), весьма мелкие кустарнички, не выше 2,5 сантиметров, и не превышающие мхов, среди которых они растут.
Её ветки свисают вниз
Основным материалом для плетения являются различные сорта ивы. Наиболее пригодны прутья выросшие на песчаных почвах. Сердцевина прутьев для плетения должна быть небольшого диаметра, прутья с широкой рыхлой сердцевиной не подходят для плетения.
Заготавливать лозу для плетения корзин практически можно круглый год. Но чаще всего корзинщики занимаются заготовкой весной (март, апрель) и осенью (август, сентябрь).
Для плетения используются побеги первого года вегетации. Но не все из них пригодны для работы. Для того чтобы проверить их на ломкость, срежьте ветку и в комле (более толстый конец ветки), согните ее на 180 градусов. Если загиб не треснул, то лоза с этого куста не ломкая и ее можно смело резать. Если треснул, то лоза не пригодна для высокохудожественного плетения, т. к. во время работы постоянно будет ломаться.
У весенних побегов кора снимается легко, без предварительной обработки. Если прутья срезаны в другое время года, то, для того чтобы снять кору, их нужно вымочить или выпарить. В летнее время и осенью прутья вымачивают в проточной воде речки или ручья; можно в бочке или корыте, но в этом случае необходимо каждый день менять воду.
Сергей Медведев Спасибо! Я вот тоже озадачилась. Получается, чтобы выбрать иву для плетения, нужно посмотреть: 1) на какой почве дерево растёт 2) разломать один прутик нужного диаметра и посмотреть не рыхлая ли серединка 3)конечно же погнуть у основания (сложить вдвое как я поняла) и посмотреть не треснет ли. Дельные советы!
насколько я знаю любая ива годна для плетения. все семейство ивовых гибкое.
деревянистое растение; род семейства Ивовые (Salicaceae).

Очень распространённые и весьма известные в средней части России растения («ивушка», «ракитовый кусточек»). Большинство видов ив любят влажность и селятся в сырых местах, в сухих же местах (на склонах, песках и т. п.) и на болотах растут сравнительно немногие виды. Встречается ива и в лесах, как подмесь к другим деревьям.

Место обитания возле воды ветви длинные прочные и тонкие
Мария Карапыш да бред это))
в этом семействе знаете сколько всего? и определять одну от другой сложно