Дикая природа

Бьёт ли молния в иву? Есть деревья, в которые молния не бьет. Как бы уточнить, в иву может ударить молния?

Поражение молнией составляет всего одну десятимиллионную долю риска. Что интересно: наиболее опасными из них являются дуб, тополь, ель и сосна. Очень редко молния попадает в иву и клен, а меньше всего - в куст.

Степень поражаемости зависит от особенностей электрического поля кроны, ствола и корневой системы. Считают, что возможность поражения дерева молнией возрастает с увеличением запаса воды в стволе. Поэтому молния часто попадает в деревья с глубоким стержневым корнем, проникающим в более влажные слои почвы, в частности в старые экземпляры дуба, береста, ильма, ясеня, сосны, лиственницы с толстой трещиноватой корой. Реже поражаются молнией деревья с гладкой корой - бук, граб, платан, ольха серая, каштан конский, черешня. Дождевая вода, смачивающая поверхность ствола, играет роль громоотвода. Особенно часто молния поражает отдельно стоящие, опушечные, возвышающиеся над соседями, островершинные и растущие на возвышенностях деревья. Установлено, что напряженность электрического поля атмосферы с каждым метром возрастает на + 130 В. Следовательно, чем выше растение, тем больше разность потенциалов и тем интенсивнее притягиваются отрицательные ионы. Почти никогда не поражаются деревья, растущие во влажных низинах. Очень редко молния попадает в тополь. Есть основания предполагать, что он вообще не проводит электричество. Дерево выделяет много отрицательно заряженных ионов, которые как бы окутывают его защитным облаком.
Евдокия Лаукс
Лучший ответ
Наши деревья очень любили молниий. Уничтожила березу рыбину, яблоню, черемуху. Она что выберет, то и уничтожит, ей всеравно.
опытным путем
вообще-то молния очень прихотлива.
M Satybaldiev
Я сам видел треснутое дерево по которому ударила молния на берегу озера.
Наташа Горбатовская Спасибо, вы очень помогли.
молнии без разницы в какое дерево бить!