Смоковницу никогда не поражает молния. Влажная поверхность.
Разряд проходит по поверхности через воду и дерево остаётся невредимым.
Подмечено, что в одни деревья молнии ударяют чаще, в другие - реже, а третьи почти не трогают. Особенно значительны "боевые шрамы" у дуба. Кроме него, молнии наиболее часто поражают тополь, ель, сосну; реже - березу, липу и почти не трогают орешник, клен и лавровое дерево.
Почему?
Установлено, что в нормальных условиях атмосфера заряжена положительно, а земля с растениями - отрицательно. В зависимости от структуры растения имеют различную электропроводимость. "Уязвимость" дуба, тополя, хвойных пород связана с их структурой и глубоким залеганием корневой системы, что значительно уменьшает сопротивление и этим как бы притягивает молнии.
Бук также никогда не поражает молния. У бука не только семена богаты маслом, но и древесина, поэтому по физическим законам у буковых деревьев минимальная электропроводность и, несмотря на их значительную высоту, их никогда не поражает молния. Так что если гроза застанет вас в лесу, постарайтесь укрыться где-нибудь между надежными буками-громоотводами.
Хвойные по той же причине из-за малого количества соков внутри редко поражаются.
из-за малого количества соков внутри.
Дикая природа
Какое дерево не поражает молния?
Щелковицу. И очень сухое тоже. :)
Смоковницу никогда не поражает молния. Плутарх. Поэта венчают листьями дерева, в которое никогда не ударяет молния, - в знак того, что никто не имеет права обидеть стихотворцев.
Генеологическое
в то, которое поменьше точно молния не ударит ))
Карликовое.
Невидимое!
это надо спросить у молнии*