Дикая природа

Почему птицы не едят божьих коровок? Только из-за отпугивающей яркой окраски?

Николай Филёв
зачастую в природе яркая окраска означает ядовитость животного. И божья коровка не исключение, ее гемолимфа (кровь) очень ядовита. Кстати, ярко окрашенные божьи коровки более ядовиты, чем их светлые сородичи.
В жировом теле божьей коровки естественным образом вырабатывает ядовитые алкалоиды, которые гемолимфой разносятся по всем органам, делая жучка несъедобным. К тому же они обладают очень горьким вкусом и негативно воздействуют на слизистые оболочки, из-за чего, даже взяв в рот или клюв божью коровку, хищник не станет ее глотать, а незамедлительно выплюнет.
Страшный хищник степей – паук тарантул ни при каких условиях не станет есть коровку, даже если та сама заползла в его норку. В этом случае паук без церемоний выгонит непрошеную гостью, еще и лапками подталкивать будет, а ведь любое другое насекомое на ее месте было бы моментально съедено.

Яд божьей коровки опасен даже для человека, проглоченный жук может вызвать сильное отравление, а попадание яда на поврежденную кожу – дерматит.

Каждый вид божьих коровок использует определенный набор алкалоидов, многие из которых получили название по имени рода коровок, у которых они были обнаружены. К примеру, у семиточечной божьей коровки (Coccinella septempunctata) обнаружены алкадоиды кокцинеллин (coccinelline) и прекокцинеллин (precoccinelline), у двухточечной коровки (Adalia bipunctata) – адалин (adaline), у четырнадцатиточечной коровки (Propylea quatuordecimpunctata) – пропилеин (propyleine).

http://wild-magazine.ru/animals_plants/insects/strategiya-zashhity-bozhix-korovok/
Гульназочка Шайхутдинова
Лучший ответ
Николай Филёв Вот же ж твари! :)
Ученые с помощью набора методов измерили токсичность различных видов божьих коровок и выявили, что насекомые с самой яркой окраской обладают максимальной для своего вида ядовитостью для птиц.
http://podrobnosti.ua/2039281-uchenye-objasnili-pochemu-ptitsy-ne-edjat-bozhih-korovok.html
Сергей Прытков
Боженька не разрешает.
Алина Петькова
Коровки ядовитые и горькие.
Наиль Мирзаев