Дикая природа

что ест божья коровка

Божьи коровки являются хищниками. Объектом охоты являются мелкие насекомые и их личинки (червец, белокрылка, паутинный клещ, щитовка, листоеды и т. д.), наносящие вред садово-огородным растениям. Любому садоводу хорошо известно, что божья коровка ест тлю – очень охотно и в больших количествах. За день взрослая божья коровка может съесть до двухсот особей тли (кстати, ее личинки также поглощают тлей, причем не менее усердно). Они способны найти вредителей и под корой, и в скрученных листьях, и могут даже пробраться под землю.
Химикаты же действуют поверхностно, губя в том числе и полезных насекомых. Поэтому божьих коровок часто специально переносят на зараженные вредителями участки. Известны случаи, когда эти маленькие жучки спасали сезонные урожаи.
АВ
Артезианская Вода Крыма Иссон
99 964
Лучший ответ
Тлей.
Dancer-From Kb-City
Dancer-From Kb-City
61 548
Божью Тлю. В принципе - это хищник.
Hanna Derlazte
Hanna Derlazte
52 516
Божья коровка хищник
сладкое
Алексей Данчук
Алексей Данчук
15 679
В домашних условиях божьим коровкам можно давать подслащённую воду, разведённый в воде мёд, а также изюм, листья фасоли, огурца, помидоров и других овощных культур.
Несмотря на милый безобидный вид, божья коровка является настоящим хищником в своем микромире. Большинство из 5 200 видов коровок питаются тлей, паутинными клещами и лишь немногие из них поедают исключительно растения.

Божьи коровки в интимных делах просто неутомимые любовники. Они могут проводить в объятиях друг друга до 10 часов подряд. Правда, за пристрастие к любовным утехам им приходится расплачиваться специфической болезнью – половым путем им передается микроскопический клещ под названием «кокциполипус», из-за которого самка божьей коровки теряет способность к размножению.

Кроме того, они крайне неразборчивы в связях. Например, данные генетических исследований двухточечных божьих коровок показали, что в одной кладке могут содержаться яйца, оплодотворенные тремя (а то и более) разными самцами.

При появлении опасности, коровка защищается тем, что выпускает на лапках капли оранжевой жидкости – яд кантаридин, обжигающий горло птицам, схватившим симпатичное насекомое. В древние времена именно этот яд, как ни странно, использовали в благих целях — наносили на ноющий зуб.

У божьих коровок завидный аппетит — в день каждой нужно по полсотни тлей. Не жалуются на отсутствие аппетита и личинки божьих коровок, для их полного развития требуется около тысячи тлей. Чтобы утолить голод, личинки порой закусывают гусеницами.

Божьи коровки не так уж безобидны и могут больно кусаться. После аномально долгого жаркого лета в 1976 году в Великобритании увеличение популяции тли привело к взрывному увеличению численности божьих коровок. Когда тли стало не хватать для пропитания огромного количества жуков, появились сообщения о покусанных людях.