Дикая природа

Что это - арбуз, или нет? Можно кушать?

ОЖИДАЮ ИНТЕРЕСНЫЙ, ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ОТВЕТ!

Аннона колючая, сметанное дерево, сметанное яблоко, гуанабана - небольшое вечнозеленое деревцо высотой до 4-6 м. Является излюбленным плодом на Кубе и в Мьянме. Широко возделывается от районов центральной Америки до прибрежных долин Перу, распространена по всему тропическому поясу на небольших высотах.
Аннона колючая – наиболее крупноплодный вид этого рода, масса плода от 1,5 до 3,0-3,5 кг. Плоды с бархатистой кожурой от зелено-коричневого до лилового цвета, яйцевидной или элипсоидальной формы, обычно несколько изогнуты, длиной 15-25 см. Кожица плода тонкая, но плотная, покрыта изогнутыми назад мягкими шипами длиной 0,3-0,5 см, похожими на шипы джекфрута.
Мякоть белая, волокнистая, сочная, ароматная, с мускатным кисло-сладким вкусом и большим числом крупных черных семечек. По аромату они напоминают ананас. Мякоть используется для приготовления напитков, фруктовых салатов и мороженого.
Размножается в основном семенами. Дерево быстро растет и вступает в плодоношение на четвертый год. Урожай – не более 25 плодов с дерева. .
Annona montana
Семейство: Annonaceae
Происхождение: Индия, Перу, Бразилия

Маленькое вечнозеленое дерево, с большими глянцевыми листьями и очень вкусными, ароматными плодами. Плоды крупные, с ярко-желтой, грубой кожурой. Эта разновидность носит своё название в честь штата Монтана (США) . Культивируется в южной Америке и Филиппинах. Достаточно редкий вид!
Приспосабливается к большинству типов почв. Может пережить засуху и понижение t до -2°С. Растения, выращенные из семян, способны плодоносить на 2-3 год. Для плодоношения необходима солнечная экспозиция, хорошо дренированная, питательная почва, влажность окружающей среды не ниже 50%. Содержание и уход, в целом не отличается от других видов Аннон.
Перед посевом семена скарифицируют, слегка надпилив оболочку. Затем, замачивают в теплой влажной среде на сутки. Заглубляют на 1.5-2 см. и проращивают в теплом месте под пленкой. При благоприятных условиях, скарифицированные семена, прорастают через 3-5 недель. Не скарифицированные- через 3-4 месяца и при этом процент всхожести значительно ниже...
Лариса Созыкина
Лучший ответ
Это не арбуз точто, какая то папая и ещё с гусеницей, натур продукт значит.
Юлия Некрасова
ежик... позеленел и полысел от пьянства! )))
Аннона горная Annona montana Macf Семейство: Annonaceae (Анноновые)

Горная аннона - вечнозеленое дерево высотой до 15м с раскидистой кроной, очередными, грубо кожистыми, с верхней стороны очень блестящими, с цельным краем листьями. Эллиптические, широко-ланцетовидные или обратно-яйцевидные, слегка волнистые листовые пластинки достигают размеров до 25x8,5см. На нижней стороне листа в пазухах боковых жилок имеются пучки волосков. Листья заканчиваются вытянутой тупой верхушкой, а у основания сужаются и переходят в мощные, загнутые, длиной до 1,5см черешки.

Желто-зеленые цветки растут по одному или по два из ствола или толстых ветвей. У них имеется цветонос длиной примерно 2 см и чашечка длиной 4 мм, стремя зубчиками. Венчик состоит из 3 внешних, толсто-мясистых, яйцевидных цветолистиков размером 4-5х3-4см и 3 перекрывающих друг друга более мелких внутренних лепестков.

Плод.

На горной анноне вырастают яйцевидные, размером до 18х14см сборные ягоды с серебристо-зеленой кожурой, разделенной на ромбовидные сегменты. Сегменты кожуры плода, окантованные темно-зеленой полоской, создают чешуйчатый узор. На каждом из них имеется темная, в форме конуса с широким основанием, длиной 2мм, прямая, мясистая колючка. Мякоть плода к моменту созревания бывает светло-желтой, мягко волокнистой, очень сочной с кислым или кисло-сладким горьковатым вкусом. Внутри мякоти находится много блестящих, светло-коричневых, плоских семян размером 24х12мм, имеющих очертания продолговатого яйца.

Использование.

Мягкая пульпа спелых плодов горной анноны, также как и у похожих на них плодов анноны колючей, используется прежде всего для изготовления прохладительных напитков, однако считается менее ценной. Растения являются хорошей основой для прививания других видов аннон.

Распространение.

Горная аннона происходит с островов Карибского моря. Она рассеяна по разным областям тропической Америки, редко культивируется также в Азии и Африке.

Выращивание и сбор урожая.

Деревья хорошо растут в условиях влажного и жаркого тропического климата на высотах примерно до 1000м. Их выращивают из семян, главным образом как отдельные деревья в садах. Плоды горной анноны собирают с дерева не зрелыми и выдерживают несколько дней перед употреблением, пока пульпа не станет мягкой
Вот гусеница ест и это уже обнадеживает.
Любовь Подстрешная Это не гусеница :-((
Есть можна!!!. Наверно очень вкусный!!! !
С удовольствием попробывала!!! !
Аннона, сметанное дерево, сметанное яблоко звучит заманчево!!! !
:)))))))))
бе! с сороконожкой...
Anonymous Z
бешеный каштан
Похож на плод дуриана
Это ОГРОМНЫЙ КАШТАН! ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Это не арбуз но съедобно непомню к сожалению названия...