Дикая природа

почему ёжик стал плохо кушать ?

Где-то 4 месяца назад мне отдали дикого ежика (девочку) она была не взрослой . Я её кормила печенью, овощами супам и т. д. Но сейчас она стала плохо кушать! Меня это сильно беспокоит !
Подскажите пожалуйста изо чего это и как это вылечить, что бы она так же хорошо кушала !?
А кто вам сказал, что ежи круглогодично должны набивать пузо, да еще супами и овощами, вместо их привычной и подходящей им еды, т. е. насекомых? Вы хоть в курсе, что еж-это НАСЕКОМОЯДНЫЙ хищник, рацион которого состоит из самых разнообразных видов насекомых? Похоже, что нет. В эпоху интернета, стыдно не поинтересоваться и не узнать столь важную и необходимую информацию, раз уж вы взяли на себя такую ответственность, держать дома дикое животное. Это-раз. А во-вторых, Европейскому дикому лесному ежу ЖИЗНЕННО ВАЖНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО впадать в естественное состояние-Зимнюю спячку! Это значит, что с наступлением холодов, начиная примерно с октября месяца и вплоть до весны-апреля или даже мая, ёж ОБЯЗАН находиться в состоянии анабиоза, то есть быть в зимней спячке. Далее, прошу читать внимательно: прежде чем впасть в эту спячку, в организме ежа происходят изменения-замедляются все естественные физиологические процессы. Еж ПЕРЕСТАЕТ ЕСТЬ ВООБЩЕ, Т. Е. АБСОЛЮТНО! МАКСИМУМ, что может быть нужно ежу, это жидкость, т. е. вода. И то, это только перед тем, как он заснет. Все остальное время спячки ежи в еде не нуждаются. Кроме того, в таком состоянии еда для них вообще ВРЕДНА. Еж, который не впал в спячку ПОГИБАЕТ. Причем, неважно, где он живет, дома, в тепле, или на улице, в своей естественной среде. За всё время эволюции эти биологические механизмы нисколько не поменялись. И ежи запрограммированы на это состояние тысячами а может и миллионами лет эволюции. (Ежи-это очень древние животные)
А здесь вы, оказываете ему такую "медвежью услугу",благодаря которой еж просто не способен выжить. В таких условиях ему остается лишь ПОГИБНУТЬ.
ВСЕ ежи, АБСОЛЮТНО ВСЕ, должны питаться НАСЕКОМЫМИ, Т. К. ЭТО 70-80%(!) их рациона в природе. Из хитина построены иголки ежа, он играет жизненно-важную роль в функционировании всего организма ежей. Это вещество содержится в панцире МНОГИХ НАСЕКОМЫХ. Если вам хоть сколько-нибудь не наплевать на животное, то вы просто обязаны ОРГАНИЗОВАТЬ для него СПЯЧКУ. Для этого потребуется помещение, с температурой приблизительно 7-10℃ .То есть довольно прохладное. Ежу необходимо найти укромное, темное место, поставив коробок, утеплить как следует тканью изнутри, постелив в него теплые вещи. Еж заснет САМ .Помощь ему не требуется. Необходимо постепенно сокращать объем еды, ЭТО КОРМОВЫЕ НАСЕКОМЫЕ. Воды всегда должно быть достаточно и она должна быть чистой. Наливайте воду в блюдце, так еж не опрокинет ее и не разольет. Мяса в рационе должно быть не более 40%. Но ТОЛЬКО НЕЖИРНЫЕ ВИДЫ. Можно и НУЖНО давать ПЕРЕПЕЛИНОЕ ЯЙЦО, раз в неделю-две. Часто давать нельзя. Остальное-насекомые, которые продаются в зоомагазинах. Это : СВЕРЧКИ ЗАМОРОЖЕННЫЕ И ЖИВЫЕ, ТАРАКАНЫ ( ДОЛЖНЫ БЫТЬ В РАЦИОНЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО), САРАНЧА, ЗООФОБАС, МУЧНОЙ ЧЕРВЬ и т. д. Последние даются в небольшом колличестве, зоофобас обязательно нужно обезглавить, т. к. у этого червя достаточно мощные челюсти, которые при проглатывании могут повредить желудок ежу.
И еще, запомните, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ ЕЖУ МОЛОКО. У ежей отсутствует фермент, расщепляющий лактозу. Молоко приводит к серьезным нарушениям пищеварения, обезвоживанию и гибели. Это МИФ, из детских сказок и картинок. Как и грибы и яблоки, которые тоже являются выдумкой. Ежи НИКОГДА не питались этим в природе и не способны этим питаться.
Мясо можно: индейка, говядина, субпродукты, замороженные мыши, кролик, ягненок, куриная грудка, куриные сердечки и т. д., желательно домашней курицы. ОБЯЗАТЕЛЬНО подавать мелко-нарезанным, предварительно обдав кипятком. Можно даже оставить на какое-то время в кипятке. Это ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЕ и подходящие условия для содержания ежа.
Лизачка Авдонина
Лучший ответ
Лизачка Авдонина Летом необходимо ежа выпустить, подыскав подходящие лес или поляну, где нет людей. Желательно, что бы где-то поблизости находился водоем. Ежи пьют очень много жидкости. А в условиях сильной жары, когда невозможно достать воду, часто погибают от обезвоживания. Ежи очень активные животные и им просто необходимо преодолевать большие расстояния каждый день.
Так же для ежей является опасным состояние ожирения. Нужно следить, что бы еж не заплыл жиром.
Лизачка Авдонина Если потребуется, так же могу дать ссылку на ежиный форум, где можно найти только ВЕРНУЮ информацию и пообщаться с опытными людьми, которые содержат этих животных.
Во-первых, сгубили (правильнее сказать-убили) совершенно неподходящим питанием. Разве сложно было посмотреть хотя бы в интернете, ЧЕМ ИМЕННО можно и нельзя кормить этих животных. Кормят ежей не супами и овощами (тут нет даже слов), а кормовыми насекомыми, как подкормка-нежирное мясо. Во-вторых, если ежик был взят из дикой природы, то его нужно было как можно быстрее отпустить обратно, еще до наступления осени, чтобы он сумел подготовиться к зимней спячке. Спячку ежам нужно создавать и в условиях неволи, без неё нарушается биологический режим, что также приводит к гибели.
Татьяна Шляндова кроме этого мы в зоомагазине покупаем ей червяков (нам их посоветовали ) А в интернете я читала про жизнь диких ежей в домашних условиях . Но на разных страницах пишут по разному! Я выбирала из еды то что самое распостранённое .
Он спать хочет, а не жрать.
Надежда Бежина
зима однако, в спячку хочет.
Саша Дорохин
Татьяна Шляндова Если бы она хотела залечь в зимнею спячку она бы это сделала ещё осенью, но она не легла! Днём она бегала и фыркала . А если бы она хотела спать она бы не была такой активной .
Не старайтесь ее откармливать как свинку. В природе они не едят много, но учтите, что ёж хищник. Она набрала нужный вес и теперь перебирает вкусненькое. Жил у меня ёжик всю зиму до весны. Еле дождалась теплого времени, что бы его выпустить на даче. В квартире в спячку не впадет. Если набрала вес более 1 кг, то можно отправить в спячку в неотапливаемое помещение, практически на улицу, Нужно, чтобы свила гнездо из подручных материалов, травы, коробки. Темное местечко
Зима на дворе, чего вы хотели. Прочитайте о жизни ежей в дикой природе. Они вааще кажетсся спят зимой.
Он подумывает в спячку уйти.