Где-то 4 месяца назад мне отдали дикого ежика (девочку) она была не взрослой . Я её кормила печенью, овощами супам и т. д. Но сейчас она стала плохо кушать! Меня это сильно беспокоит !
Подскажите пожалуйста изо чего это и как это вылечить, что бы она так же хорошо кушала !?
Дикая природа
почему ёжик стал плохо кушать ?
А кто вам сказал, что ежи круглогодично должны набивать пузо, да еще супами и овощами, вместо их привычной и подходящей им еды, т. е. насекомых? Вы хоть в курсе, что еж-это НАСЕКОМОЯДНЫЙ хищник, рацион которого состоит из самых разнообразных видов насекомых? Похоже, что нет. В эпоху интернета, стыдно не поинтересоваться и не узнать столь важную и необходимую информацию, раз уж вы взяли на себя такую ответственность, держать дома дикое животное. Это-раз. А во-вторых, Европейскому дикому лесному ежу ЖИЗНЕННО ВАЖНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО впадать в естественное состояние-Зимнюю спячку! Это значит, что с наступлением холодов, начиная примерно с октября месяца и вплоть до весны-апреля или даже мая, ёж ОБЯЗАН находиться в состоянии анабиоза, то есть быть в зимней спячке. Далее, прошу читать внимательно: прежде чем впасть в эту спячку, в организме ежа происходят изменения-замедляются все естественные физиологические процессы. Еж ПЕРЕСТАЕТ ЕСТЬ ВООБЩЕ, Т. Е. АБСОЛЮТНО! МАКСИМУМ, что может быть нужно ежу, это жидкость, т. е. вода. И то, это только перед тем, как он заснет. Все остальное время спячки ежи в еде не нуждаются. Кроме того, в таком состоянии еда для них вообще ВРЕДНА. Еж, который не впал в спячку ПОГИБАЕТ. Причем, неважно, где он живет, дома, в тепле, или на улице, в своей естественной среде. За всё время эволюции эти биологические механизмы нисколько не поменялись. И ежи запрограммированы на это состояние тысячами а может и миллионами лет эволюции. (Ежи-это очень древние животные)
А здесь вы, оказываете ему такую "медвежью услугу",благодаря которой еж просто не способен выжить. В таких условиях ему остается лишь ПОГИБНУТЬ.
ВСЕ ежи, АБСОЛЮТНО ВСЕ, должны питаться НАСЕКОМЫМИ, Т. К. ЭТО 70-80%(!) их рациона в природе. Из хитина построены иголки ежа, он играет жизненно-важную роль в функционировании всего организма ежей. Это вещество содержится в панцире МНОГИХ НАСЕКОМЫХ. Если вам хоть сколько-нибудь не наплевать на животное, то вы просто обязаны ОРГАНИЗОВАТЬ для него СПЯЧКУ. Для этого потребуется помещение, с температурой приблизительно 7-10℃ .То есть довольно прохладное. Ежу необходимо найти укромное, темное место, поставив коробок, утеплить как следует тканью изнутри, постелив в него теплые вещи. Еж заснет САМ .Помощь ему не требуется. Необходимо постепенно сокращать объем еды, ЭТО КОРМОВЫЕ НАСЕКОМЫЕ. Воды всегда должно быть достаточно и она должна быть чистой. Наливайте воду в блюдце, так еж не опрокинет ее и не разольет. Мяса в рационе должно быть не более 40%. Но ТОЛЬКО НЕЖИРНЫЕ ВИДЫ. Можно и НУЖНО давать ПЕРЕПЕЛИНОЕ ЯЙЦО, раз в неделю-две. Часто давать нельзя. Остальное-насекомые, которые продаются в зоомагазинах. Это : СВЕРЧКИ ЗАМОРОЖЕННЫЕ И ЖИВЫЕ, ТАРАКАНЫ ( ДОЛЖНЫ БЫТЬ В РАЦИОНЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО), САРАНЧА, ЗООФОБАС, МУЧНОЙ ЧЕРВЬ и т. д. Последние даются в небольшом колличестве, зоофобас обязательно нужно обезглавить, т. к. у этого червя достаточно мощные челюсти, которые при проглатывании могут повредить желудок ежу.
И еще, запомните, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ ЕЖУ МОЛОКО. У ежей отсутствует фермент, расщепляющий лактозу. Молоко приводит к серьезным нарушениям пищеварения, обезвоживанию и гибели. Это МИФ, из детских сказок и картинок. Как и грибы и яблоки, которые тоже являются выдумкой. Ежи НИКОГДА не питались этим в природе и не способны этим питаться.
Мясо можно: индейка, говядина, субпродукты, замороженные мыши, кролик, ягненок, куриная грудка, куриные сердечки и т. д., желательно домашней курицы. ОБЯЗАТЕЛЬНО подавать мелко-нарезанным, предварительно обдав кипятком. Можно даже оставить на какое-то время в кипятке. Это ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЕ и подходящие условия для содержания ежа.
Во-первых, сгубили (правильнее сказать-убили) совершенно неподходящим питанием. Разве сложно было посмотреть хотя бы в интернете, ЧЕМ ИМЕННО можно и нельзя кормить этих животных. Кормят ежей не супами и овощами (тут нет даже слов), а кормовыми насекомыми, как подкормка-нежирное мясо. Во-вторых, если ежик был взят из дикой природы, то его нужно было как можно быстрее отпустить обратно, еще до наступления осени, чтобы он сумел подготовиться к зимней спячке. Спячку ежам нужно создавать и в условиях неволи, без неё нарушается биологический режим, что также приводит к гибели.
Татьяна Шляндова
кроме этого мы в зоомагазине покупаем ей червяков (нам их посоветовали ) А в интернете я читала про жизнь диких ежей в домашних условиях . Но на разных страницах пишут по разному! Я выбирала из еды то что самое распостранённое .
Он спать хочет, а не жрать.
зима однако, в спячку хочет.
Татьяна Шляндова
Если бы она хотела залечь в зимнею спячку она бы это сделала ещё осенью, но она не легла! Днём она бегала и фыркала . А если бы она хотела спать она бы не была такой активной .
Не старайтесь ее откармливать как свинку. В природе они не едят много, но учтите, что ёж хищник. Она набрала нужный вес и теперь перебирает вкусненькое. Жил у меня ёжик всю зиму до весны. Еле дождалась теплого времени, что бы его выпустить на даче. В квартире в спячку не впадет. Если набрала вес более 1 кг, то можно отправить в спячку в неотапливаемое помещение, практически на улицу, Нужно, чтобы свила гнездо из подручных материалов, травы, коробки. Темное местечко
Зима на дворе, чего вы хотели. Прочитайте о жизни ежей в дикой природе. Они вааще кажетсся спят зимой.
Он подумывает в спячку уйти.