Два прямо и близко посаженных глаза видят чуть разные изображения одного и того же предмета, которые, совмещаясь в мозгу, дают ощущение глубины. Способность без¬ошибочно определять дистанцию до жертвы имеет огромное значение для хищных птиц. Например, сокол-сапсан замечает мелкую добычу с высоты до 100 м и со снайперской точностью поражает жертву. Такие же глаза и у совы. Ее уши ночью чутко улавливают каждый шорох в траве, а от ее зорких глаз не скроется ни малейшее движение. Отличное бинокулярное зрение помогает сове наносить удар жертве с большой точностью. Глаза у совы и филина неподвижны, зато голова вращается по полному кругу. Эти ночные птицы видят только в темноте, зато голубю – потенциальной добыче хищников – требуется круговой обзор, чтобы вовремя заметить врага. Поэтому его глаза расположены по бокам головы, расширяя угол зрения, но не обеспечивая бинокулярного видения. Та же закономерность прослеживается и у млекопитающих, например у волка и оленя.
Таким образом, у хищных животных глаза устроены таким образом, чтобы видеть далеко и точно. Для этого они посажены близко друг к другу. У тех животных, которые являются частой добычей хищников, глаза посажены по бокам головы, что обеспечивает им боковое зрение, угол которого охватывает 360 градусов, то есть они видят и сзади и спереди, снизу и сверху одновременно. Но зато четкое и острое зрение у них очень узко.
Глаза – одно из величайших изобретений природы. И природа изобрела их несколько типов, каждый раз настраивая наилучшим образом для того или иного видения. Скажем, глаза рыб отлично приспособлены различать окружающее под водой, кошки отлично ориентируются в темноте, а орел замечает крохотную мышь с километровой высоты...
Дикая природа
Почему ночные птицы плохо видят днем?(с биологической точки зрения)
ночные птицы и днём видят хорошо, просто днём они отдыхают в силу своего образа жизниюНо если спугнуть ночную птицу днём, она сориентируется не хуже чем ночью.
По тому что у ночных птиц зрачки шире, то есть в них попадает больше света чтоб видимое изображение ночью было чётче. И к томуже строение сетчатки глаза устроено таким образом чтобы улучшать принимаемое изображение как бы "подсвечивая" его большим наличием в сетчатке так называемых "палочек и колбочек" входящих в состав сетчаатки. То есть дневной свет как - бы ослепляет ночных птиц.
Днем ночные птицы тоже видят неплохо, к ночному видению их глаза приспособлены путем увеличения размеров зрачка и, как следствие, повышенным содержанием зрительного пигмента. Днем на ярком свету, птицы ночи действительно могут слепнуть по той же причине, что и мы, когда посмотрим на Солнце или прожектор. Слишком яркий свет быстро разлагает зрительный пигмент и нужно некоторое время, что бы он восстановился, тогда снова начнем видеть нормально