Дикая природа
С точки зрения эволюции, почему мы, большие существа, шарахаемся от маленьких, быстро бегающих или ползущих насекомых?
это не с точки зрения эволюции, а с точки зрения оторванности от эволюции с тех пор как человек начал жить в обществе. сейчас обыкновенного среднестатистического человека воротит от вида умерщвления животного, что было не мысленно для первобытного человека, так это был способ пропитания, а значит фактор выживания. и сейчас среднестатистический человек не отказывается от мяса, но из-за разделения труда ему не нужно самому уметь убивать, поэтому эта способность не играет роли в эволюционном процессе и в выживании. так и с мелкими животными. для относительно оторванного от природы человека не живущего в постоянном контакте с мелкими существами, это становится пугающим. хотя никого же не пугают воробьи? потому что они везде. это с одной стороны. с другой стороны, есть мнение, что человек боится именно скрытных существ- мышей, тараканов и других насекомых, змей и т.д. Они могут нести опасность (быть ядовитыми, переносить заразу, просто банально кусаться и причинять боль), а человек не всегда может понять что представляет из себя это непонятное существо, поэтому вполне логично с точки зрения эволюции, что боязнь это защитный механизм повышающий выживаемость.
Не шарахаемся
На уровне инстинктов. Все обезьяны дико боятся пауков. ))
Инстинкт самосохранения просто работает и начинает он вырабатываться ещё в детстве "познание окружающего мира"
Не знаю. Я с клопами и тараканами нормально уживаюсь