Это простая приспосабливаемость: вариант 1) Зебры первоначально жили в зарослях наподобие бамбука, и полоски им позволяли сливаться с окружающей средой (рыбы живущие в водорослях - полосатые)
Вариант 2) Мне кажется, что это защитная реакция- зебр много, все полосатые, представь себя на месте хищника на которого прет огромное однообразное (вследствие сливания полос) , испуганное стадо зебр.... икота обеспечена на всю жизнь.
Дикая природа
Как «природа» «заставила» зебру стать полосатым? (с точки зрения гипотезы эволюций)
Зёбра :-) живет в САВАННЕ и на водопой ходит через "камыши" (в Африке они по другому называются, но не важно...) , а в камышах часто сидит голодный лев и ждет, когда придет завтрак или ужин. СОТЯЧИЙ камыш и полосы на шкуре сбивают "систему наведения" льва при броске, и у зебры, зебра и зебрёнка, появляется дополнительный шанс не стать обедом :-) Примерно так.. . Однажды в стаде родилась НЕПРАВИЛЬНАЯ полосатая лошадь и все над ней смеялись и даже ржали. но когда поняли что "камуфляж" приносит пользу, все остальные лошади тоже решили перекраситься и ТАК появились зебры :-)
Для маскировки.
Они помогают зебре скрываться в зарослях.
К примеру у тигра также.
Зебры обитают в открытых саваннах, где их и так легко обнаружить. Но благодаря своим контрастным полоскам хищнику довольно трудно определить точное расстояние до них, особенно издалека.
Благодаря им силуэт зебры как бы расподается, хотя обнаружить зебру в саванне можно за несколько километров. Помимо этого, благодаря столь контрастной расцветке хищнику сложно выбрать жертву среди множества разбегающихся во все стороны животных.
К примеру у тигра также.
Камиль Шигапов
Спасибо. А другие подобные животные (лошади, антилопы и т.п) почему "не сообразили" стать полосатыми?
Камиль Шигапов
Амурский тигр разве в зарослях живет?