Дикая природа

Как «природа» «заставила» зебру стать полосатым? (с точки зрения гипотезы эволюций)

Камиль Шигапов
Это простая приспосабливаемость: вариант 1) Зебры первоначально жили в зарослях наподобие бамбука, и полоски им позволяли сливаться с окружающей средой (рыбы живущие в водорослях - полосатые)
Вариант 2) Мне кажется, что это защитная реакция- зебр много, все полосатые, представь себя на месте хищника на которого прет огромное однообразное (вследствие сливания полос) , испуганное стадо зебр.... икота обеспечена на всю жизнь.
Бадрудди Байтербиев
Лучший ответ
Зёбра :-) живет в САВАННЕ и на водопой ходит через "камыши" (в Африке они по другому называются, но не важно...) , а в камышах часто сидит голодный лев и ждет, когда придет завтрак или ужин. СОТЯЧИЙ камыш и полосы на шкуре сбивают "систему наведения" льва при броске, и у зебры, зебра и зебрёнка, появляется дополнительный шанс не стать обедом :-) Примерно так.. . Однажды в стаде родилась НЕПРАВИЛЬНАЯ полосатая лошадь и все над ней смеялись и даже ржали. но когда поняли что "камуфляж" приносит пользу, все остальные лошади тоже решили перекраситься и ТАК появились зебры :-)
Лавка Мастеров Hand Made Перечитал и аж самому понравилось. Блин... Прям- Киплинг... :-) В писатели, что-ли пойти... :-)
Юлия Летунова Ну я сказал примерно тоже самое, только без камыша, и Киплинга :)
Камиль Шигапов Спасибо за ответ. Правда все зебри живут в камышах, а лошади нет? В камышах только зебры стали полосатыми или еще какое животное?
Камиль Шигапов Пётр Сидоренко на ответахУченик (116)1 минуту назад (ссылка) 02.06.2010.23.55
Нарушение! Подарить стикер! NEW Написать письмо Поблагодарить
Сторонники эволюции затрудняются объяснить, для чего зебре нужны полоски. Некоторые предполагают, что они служат ей своего рода защитой. Однако факты показывают, что львов и других хищников эти полоски совсем не отпугивают.

Другие считают, что назначение полосок — привлекать внимание противоположного пола. Но и это объяснение кажется малоубедительным, поскольку полосками обладают все зебры.

По мнению некоторых натуралистов, черно-белый «наряд» спасает зебру от палящего африканского солнца. Но если это так, то почему полосок нет у других животных?

Другой очень распространенный взгляд заключается в том, что полоски нужны зебре для маскировки. Ученые обнаружили, что африканская жара действительно искажает силуэт зебры, зрительно нарушая его целостность, из-за чего зебру не так легко увидеть на расстоянии. Но это предположение пло
Камиль Шигапов Другой очень распространенный взгляд заключается в том, что полоски нужны зебре для маскировки. Ученые обнаружили, что африканская жара действительно искажает силуэт зебры, зрительно нарушая его целостность, из-за чего зебру не так легко увидеть на расстоянии. Но это предположение плохо согласуется с тем фактом, что основной враг зебры, лев, нападает только с близкого расстояния.

Также выдвигалось предположение, что во время массового движения полосатые зебры сливаются в один сплошной ковер, что мешает охотящемуся льву зафиксировать взгляд на какой-то определенной жертве. Однако исследования дикой природы показали, что в охоте на зебр львы не менее искусны и успешны, чем в охоте на других животных.

Еще больше приводит в замешательство тот факт, что временами полоски даже мешают зебре. Например, ночью в залитой лунным светом степи черно-белую зебру видно намного лучше, чем животных с другой окраской. И поскольку львы охотятся, как правило, ночью, чаще всего именно зебры становят
Камиль Шигапов охотятся, как правило, ночью, чаще всего именно зебры становятся их добычей.

Так откуда же у зебры полоски?

Объяснение очень простое: «Рука Господа сотворила сие» (Иов 12:9). Да, Создатель всего живого наделил своих созданий определенными свойствами и качествами, которым человек не всегда может найти объяснение. Как бы то ни было, они приносят пользу не только животным. Они доставляют радость и
Для маскировки.
Они помогают зебре скрываться в зарослях.
К примеру у тигра также.
Зебры обитают в открытых саваннах, где их и так легко обнаружить. Но благодаря своим контрастным полоскам хищнику довольно трудно определить точное расстояние до них, особенно издалека.
Благодаря им силуэт зебры как бы расподается, хотя обнаружить зебру в саванне можно за несколько километров. Помимо этого, благодаря столь контрастной расцветке хищнику сложно выбрать жертву среди множества разбегающихся во все стороны животных.
Gennadiy *****
Камиль Шигапов Спасибо. А другие подобные животные (лошади, антилопы и т.п) почему "не сообразили" стать полосатыми?
Камиль Шигапов Амурский тигр разве в зарослях живет?