Дикая природа

Почему люди смеются и плачут. Как объяснить это с точки зрения эволюции? Что это?

Очень мало животных могут плакать. А не смеяться могут только обезьяны (по-моему) .
Это высший способ выражения эмоционального состояния. Плачут многие животные, глаз увлажняется, зрачок расширяется в ответ на страх, боль, стресс. До настоящего плача от горя - один шаг. Миролюбивая демонстрация зубов - "улыбка" - свойственна тоже не только человеку. От улыбки до смеха тоже только шаг. Видимо, дело в мощности мозга. И люди не все понимают юмор и умеют смеятся... Вас не удивляет, почему ко второй сигнальной системе по-настоящему способны только люди? Не хватает у животных абстрактного мышления, потому и настоящей речи нет, юмора нет. Даже если мозг и может кое-как тянуть речь, как у человекообразных обезьян.
Рома Савченко
Лучший ответ
Сима Колесникова Показывать зубы это больше оскал ( угроза) .
Мощность мозга - хорошая версия.
Но тут что-то тут не так.
Почему у живых организмов эта способность (смех) развилась и осталась. Это не может быть просто так.
высший способ выражения эмоционального состояния.
Эмоции человека. Смех и плач.

Человек рождается на свет, чтобы смеяться. Мы, люди, можем злиться, как собаки, быть ласковыми, как кошки, уставать, как лошади, но смеяться и улыбаться мы будем всегда только как люди. Без смеха и плача трудно представить нашу жизнь. Нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не засмеялся или не заплакал. А кто-нибудь задумывался о том, почему люди смеются и плачут? Человек – это единственный биологический вид, который умеет смеяться и плакать. В среднем взрослый человек смеется и плачет 17 раз в день. О пользе смеха и плача для здоровья ученые знали уже давно: смех и плач снижают стресс, помогают справиться с серьезными заболеваниями, снижают кровяное давление и улучшают кровообращение. Смех и плач помогают также избавиться от таких негативных эмоций, как страх, злость и обида. Большинство ученых сходятся в том, что основной причиной смеха является юмор, а плача – горе.
Ал
Алиса