Дикая природа
Бабочка " крапивница"( в народе шоколадница). Что-то интересное о ней можете сказать?
Может легегды или интересные научные факты.
Крапивница зимует и появляется ещё при снеге. В детстве я читала интересную книгу Стекольникова про бабочек. Там было стихотворение: "Скупое солнце улыбнулось И хоть земля белым-бела, Уже крапивница проснулась И вылетела из дупла. Блестит над гривою бурьяна Комочком рыжего огня. Гляжу - и радостно, и странно На сердце стало у меня. Повсюду снег - тяжёлый, плотный, В ушах звенит от тишины... А бабочка в простор холодный Летит разведчицей весны! "
Когда воробей её съедает, откусывает крылья. Похоже они не вкусные...
красивые и не вредят на огороде. Летают красивые
На юге развивается 2—3 поколения. Зимуют бабочки, которые весной откладывают яйца. Первых перезимовавших бабочек в средней полосе России можно встретить уже в апреле. Бабочка зимует в пещерах, подвалах и на чердаках жилых домов. Яйца крапивница откладывает группами по 100—200 штук на нижнюю сторону листа крапивы двудомной или жгучей. Первое поколение гусениц развивается с мая по июнь, второе — с июля по август. На кормовых растениях они живут выводками, не расползаясь далеко друг от друга. Для окукливания гусеница ищет укромные места или окукливается прямо на стеблях растений, часто висит на постройках, заборах. Куколка свободная, прикрепляется головой вниз. Стадия куколки продолжается около двух недель. Бабочки летают с июня до осени и после зимовки весной. Зимуют в дуплах и под корой деревьев, чердаках домов, реже балконах.
Кормовые растения гусениц: крапива (Urtica), в том числе крапива жгучая (Urtica urens), крапива двудомная (Urtica dioeca), Urtica angustifolia и другие крапивные; хмель обыкновенный (Humulus lupulus), конопля посевная (Cannabis sativa)[7].
Летает в различных открытых биотипах, часто антропогенных.